российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Русских школ на Западной Украине должно быть в 16 раз больше

На Западной Украине должно быть 175-200 школ с русским языком обучения, исходя из количества русских жителей, а сегодня работают только 11.

Об этом на круглом столе в Российском центре науки и культуры в Киеве сказал Кирилл Арбатов, заместитель председателя президиума Координационного совета русских организаций Западной Украины.

«Во всем Западном регионе Украины на более чем 6,5 тысяч школ с украинским языком обучения приходится лишь 11 русских школ (соотношение 1 к 590). В то же время в восьми областях Западной Украины проживает 10 млн 142 тысячи украинцев и 306,5 тысяч русских. Соотношение между украинцами и русскими составляет 1 к 33. Исходя из таких расчетов, русских школ в регионе должно быть 175-200, а их почти в шестнадцать раз меньше!" – сказал Арбатов.

По его словам, во Львове из 24 школ с русским языком обучения, работающих в 1989 году, удалось отстоять только 5 школ. Хотя в городе живут более 100 тысяч русских и представителей других национальностей, для которых русский язык является родным.

Более 14 тысяч львовских школьников родились в русских семьях, но образование на родном языке получают только 4,7 тысяч. То есть, 65% детей вынуждены обучаться не на родном языке. Сотни обращений родителей из различных регионов по этому поводу остаются без ответа.

«Статистические данные подталкивают нас к мысли о том, что ликвидация школ с русским языком обучения носит, скорее всего, политический, нежели образовательный или педагогический характер», – заключил Арбатов.

При этом в Черновицкой и Закарпатской областях, где компактно проживают венгры и румыны, число школ для этих национальных меньшинств в целом соответствует их доле в населении области. В Закарпатской области проживает 12,1% венгров. На венгерском языке образование получает 10,1% школьников. В Черновицкой области проживает 19,8% румын и молдаван. 16,7% школьников области обучается в школах с румынским языком преподавания.

Венгерские и румынские классы открывают при 8-10 заявлениях от родителей, но для русских это правило не действует.

«Власти отказывали в открытии классов даже при наличии 20 заявлений родителей. Мотив отказа – всеукраинский норматив – открывать класс с числом заявлений не менее 25-30 человек», – говорит Арбатов.

Киев, Дарья Андреева

Киев. Другие новости 11.09.11

В Днепропетровске на День города активисты развернули гигантские флаги России (ФОТО). / Политолог: Угрозами судов Киев заработает фантастическую цену на газ. / Киевское «Динамо» обыграло «Ильичевец» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках