российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При Януковиче дискриминация русских Западной Украины усилилась, – общественник

Избрание президентом Украины Виктора Януковича привело к усилению дискриминации русских на Западной Украине.

Об этом на круглом столе в Российском центре науки и культуры в Киеве сказал Кирилл Арбатов, заместитель председателя президиума Координационного совета русских организаций Западной Украины.

«Центральная власть, и так демонстрирующая равнодушие и явное нежелание решать вопросы, беспокоящие русских Украины, в западноукраинском регионе пошла по пути соглашательства с русофобскими политическими силами. Как следствие, – такого шквала агрессии и нетерпимости по отношению к себе русские общины региона не испытывали даже во времена президентства Ющенко!» – заявил Кирилл Арбатов.

По его словам, сокращается подготовка учителей для русских школ. Набор на русское отделение Львовского, Прикарпатского, Дрогобычского и Тернопольского университетов сведен до минимума (по одной группе в 10-20 человек). Ни в одном учебном заведении региона не готовятся учителя начальных классов для школ с русским языком преподавания.

Не хватает современных учебников для начальной школы на русском языке, по русской словесности и истории. Школы с русским языком обучения практически лишены возможности более глубоко изучать историю России, ее географию, культуру. Например, истории России отводится столько же времени в учебном плане, сколько и истории некоторых азиатских стран.

Разместить в школе с русским языком обучения стенды с информацией на русском языке об истории, символике, традициях русского народа невозможно. Хотя это практикуется в школах венгерской или польской общин.

Лучшие учителя и руководители русских школ подвергаются нападкам, утверждает Арбатов.

Например, более трех лет местные власти третировали директора львовской школы №17, руководителя областной Ассоциации «Русская школа» Аллу Позднякову.

Общественник рассказал, что проводились предвзятые проверки, фальсифицировались уголовные дела, было даже сфабриковано увольнение с работы. Суд признал действия властей незаконными, и снял все обвинения с Аллы Поздняковой. Но травля не прошла бесследно, здоровье женщины оказалось подкошенным, и она вынуждена была уехать за пределы Украины, рассказал Арбатов.

В аналогичную ситуацию в этом году попала директор львовской школы №35, украинский филолог Лариса Корнийчук, которую вынудили написать заявление об увольнении, и которую с боем удалось отстоять.

Киев, Дарья Андреева

Киев. Другие новости 12.09.11

12 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / Мнение: Русских школ на Западной Украине должно быть в 16 раз больше. / В Днепропетровске на День города активисты развернули гигантские флаги России (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках