российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове снесли памятник в честь воссоединения России и Украины

В Харькове во время реконструкции проспекта Гагарина демонтирован обелиск, установленный в честь 300-летней годовщины воссоединения Руси (России и Малороссии).

Об этом «Новому Региону» рассказал Геннадий Макаров, глава объединения «За культурно-языковое равноправие».

Памятник был установлен в 1954 году на пересечении дороги из аэропорта и проспекта Гагарина.

Справедливости ради нужно отметить, что мемориальная плита была настолько мала, что текст из автомобиля совершенно не читался. Разумеется, что обелиск в 1954 году был установлен для гостей города, но его из транспорта возможно заметить только при указании экскурсовода, а чтение текста на табличке подвластно лишь пешеходу.

Власти Харькова обещают, что обелиск снесен временно, вскоре он будет восстановлен.

«Харькову нужен грандиозный памятник воссоединению Руси, ведь наш город возник в один год с Переяславской Радой», – считает Макаров.

«Месяц назад ряд русских организаций обратились в городскую топономическую комиссию с предложением установки в центре города памятника в честь русско-украинской дружбы. Ответа пока что не получили. Недавно появилось место для установки такого памятника в центре исторического Харькова, где недавно был снесен памятник борцам «За советскую власть». Это место находится на улице Университетской, где некогда располагался центр Харьковской крепости. Откуда шли полки на Полтавскую битву. Отсюда шли войска, разгромившие объединенные европейские силы под руководством Наполеона. Отсюда шли войска на освобождение Болгарии от османского ига. Отсюда шли харьковчане на разгром фашистской империи. Здесь стоит высочайшая колокольня Успенского собора, построенного на народные деньги в честь победы в Отечественную войну. Здесь же расположена Харьковская епархия УПЦ, где в 1992 году было принято решение о сохранении с Московским Патриархатом», – рассказал общественник.

Харьков – Киев, Михаил Рябов

Харьков – Киев. Другие новости 12.09.11

Народный депутат обнаружил «социализм» в буфете Верховной Рады (ФОТО). / Украинские националисты приковали девушку к администрации Януковича (ФОТО). / Азаров: Мы никогда не проводили враждебную политику по отношению к России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках