российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Никаких оснований для подорожания авиабилетов на Украине нет

На Украине нет никаких реальных оснований для роста цен на авиационное топливо.

Об этом заявил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

По его словам, намерения украинских нефтеперерабатывающих компаний повысить с октября стоимость авиационного топлива лишено каких-либо объективных предпосылок.

Эксперт отметил, что мировой рынок авиатоплива стабилен с апреля текущего года, а цены украинских производителей и так существенно выше европейских котировок.

В частности, на сайте «Укртатнафта» стоимость авиатоплива марки ТС-1 указана в размере $1461 за тонну. В то же время, средняя цена авиатоплива марки Jet-A1 в портах Северо-Западной Европы в первой декаде сентября составляла $1024/т. Это практически в полтора раза дешевле, чем в Кременчуге, констатировал аналитик.

«О каком повышении можно говорить, если Украина и так удерживает печальное лидерство по ценам на авиатопливо среди аэропортов Европы?» – сказал Куюн.

По мнению экспертов, проблемы на рынке авиатоплива в первую очередь обусловлены его монополизацией нефтеперерабатывающими компаниями: более 90% этого рынка делят между собой две компании – группа компаний ТНК-ВР в Украине и подконтрольная группе «Приват» «Укртатнафта».

«Чтобы список ценовых антирекордов не увеличивался, правительству необходимо всячески способствовать развитию конкуренции», – предлагает Куюн.

Как сообщал «Новый Регион», накануне в СМИ появилась информация о том, что компания ТНК-ВР уведомила своих контрагентов о повышении с октября на 15% цен на авиационный керосин.

Неофициально представители авиакомпаний рассказали, что повышение планируют и другие поставщики. Разовое увеличение стоимости на 15% приведет к росту топливного сбора на 5-7%.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.09.11

В Киеве во второй раз зацвели каштаны. / Донецкий шахтер отсудил у государства 21 тысячу евро за утраченное зрение. / 13 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках