российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: В Ливии расстреляны 11 украинских наемников

В ливийском городе Мисрат повстанцы захватили и расстреляли 85 иностранцев, которых подозревали в службе на стороне Муаммара Каддафи. Среди них якобы 11 украинцев. Об этом сообщает портал «Дело» со ссылкой на хорватскую газету «Вечер».

Издание ссылается на некого Абделя Азиз Мадина. Он сообщил, что наемники были захвачены в здании ливийской безопасности в Мисрате.

«Это были профессиональные убийцы из Хорватии, Боснии, Украины, Сербии, России, Колумбии, – рассказал Мадин. – Их было в общей сложности 85 человек, с полной боевой техникой. Хладнокровные убийцы, из-за которых у нас были большие потери, но мы освободили здание».

По его словам, «тех, кто не погиб в бою, приговорили на месте». «Пуля в лоб и прощай навсегда. Они убийцы, убийцы, они не солдаты, но люди, которые безжалостно убивают за деньги», – заявил ливийский повстанец.

По имеющейся информации, среди 85 погибших наемников 9 были гражданами Хорватии, 12 сербов, 11 украинцев и 10 колумбийцев. Несколько казненных наемников не были идентифицированы.

Министерство иностранных дел Украины сейчас проверяет информацию, появившуюся в зарубежных СМИ, о расстреле украинцев в Ливии. «Мы проверяем эту информацию», – сказал пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Если эти данные подтвердятся, то это будет первый зафиксированный случай участия украинских наемников в гражданской войне в Ливии.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.09.11

В Киеве поймали банду «милиционеров», грабивших квартиры. / Донбасс не хотел отделения от России – выпущена первая книга о Донецко-Криворожской Республике (ФОТО). «НР» эксклюзивно публикует отрывок из новой работы. / Депутатов парламентов Украины и Крыма предлагают сажать за голосование чужими карточками. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках