российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович вновь пригрозил России сократить закупки газа

Президент Украины Виктор Янукович сегодня заявил, что страна не намерена закупать у России в 2012 году прежние объемы природного газа. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На следующий год мы подали заявку в российский «Газпром» на 27 млрд куб м», – сказал Янукович в ходе 8-й ежегодной конференции Ялтинская стратегия в Крыму.

По его словам, в этом году Украина закупает у «Газпрома», согласно договоренностям, 33 млрд куб м природного газа.

Янукович сообщил, что Украина покроет свои потребности в следующем году также за счет добычи собственного газа, объемы добычи которого сейчас составляют 21 млрд кум б в год. «Добыча собственного газа в Украине не является убыточной», – подчеркнул президент.

Как сообщал ранее «Новый Регион», желание руководства Украины снизить закупки газа у России прямо противоречит нынешнему контракту с «Газпромом», который рассчитан до 2019 года. Согласно этому документу, НАК «Нафтогаз Украины» должен оплачивать поставки газа из расчета не менее чем 33 млрд куб м в год.

«Газпром» в 2012 году может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет. Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК «Нафтогаз Украины» будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд кубометров. Таковы условия «бери или плати» по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта», – сказал председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 16.09.11

Жители села в Киевской области встали на защиту убийцы майора милиции. / Умер старейший иерарх Русской Церкви – Харьковский митрополит Никодим. / Янукович собрался в Москву – СМИ пишут о возможных уступках России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках