российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хоружевке у родительского дома Ющенко функционер «Нашей Украины» объявил голодовку (ФОТО)

В родном селе экс-президента Хоружевке у дома родителей Виктора Ющенко объявил голодовку Александр Журавка. Он – функционер партии «Наша Украина» и требует выплатить долги по зарплате.

61-летний член партии «Наша Украина» уже восьмой день живет в личном автомобиле. Он полностью отказался от пищи и пьет только воду. Ситуацию усугубляет и то, что у мужчины сломана нога, и он передвигается на костылях.

На голодный протест его подвигли Виктор Ющенко и глава областной партийной организации «Наша Украины» Владимир Сапсай. Журавка, руководитель исполкома районной организации этой политической силы и ее член с первого дня основания «Нашей Украины», требует от них погасить задолженность по зарплате. Только за 2009 год пенсионер не получил свыше 15 тысяч гривен. Он обошел все возможные инстанции и везде получил один ответ – денег нет.

Деньги Александру были срочно нужны на лекарства и операции жене и младшему брату, которым он так и не успел помочь.

«Своей голодовкой я хотел показать, что так делать нельзя – говорит голодающий Журавка. – Боль – она остается. Неужели он (Ющенко) не чувствует этой боли? Я бы хотел спросить об этом у Виктора Андреевича».

Жители Хоружевки в успех Журавки не верят. В местном сельсовете выразили недоумение, почему он проводит свою акцию именно здесь – Виктор Ющенко живет под Киевом, в Хоружевке также нет партийных структур.

«Вот вы, журналисты, приехали, так теперь это где-то покажут, кто-то услышит, – говорит местный житель Виктор Мирошниченко. – А если бы вы не приехали, то он бы здесь и умер».

Руководитель Сумской областной организации «Нашей Украины» в телефонном комментарии подтвердил, что таких людей как Журавка на Украине сейчас сотни. Партийный начальник пообещал, что ситуация с долгами по зарплате улучшится через полтора месяца.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в украинской прессе появились сведения о том, что долги партии экс-президента Виктора Ющенко «Наша Украина» достигли 80 миллионов гривен (около 10 млн долларов США).

Между тем, на выборах президента 2010 года Хоружевка стала единственным населенным пунктом, где поддержка Ющенко в первом туре составила 80%.

За время президентства Ющенко его родное село преобразилось. Так, в центральной части был построен огромный трехэтажный детский дом. Через дорогу возвели Андреевскую церковь. Возле нее – скульптуры Андрея Первозванного и Святой Варвары (так звали родителей президента). Рядом – памятник жертвам Голодомора. От него к подножию холма установлены 40 крестов. Невдалеке построено двухэтажное здание нового сельсовета.

Жители Хоружевки отмечают, что старший брат президента Петр Ющенко на базе местного развалившегося колхоза создал агрофирму, где инженерам платят 1,2 тысяч гривен, что считается достойной зарплатой, на которую можно прокормить семью.

В Хоружевке есть все необходимое – работает даже своя пекарня. Причем, хлеб стоит в 2 раза дешевле, чем в соседних селах. С помощью президента и его брата в Хоружевку провели газ, дорогу, построили дом престарелых, отремонтировали школу, больницу, детсад.

Журналисты отмечали контраст Хоружевки по сравнению с соседними селами. Село Баба, расположенное в 20 км от Родины президента, «прозябает в нищете», писали СМИ.

Александр Журавко голодает в своем автомобиле прямо под родительским домом Ющенко

Киев, Михаил Рябов, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 16.09.11

В Киеве водитель напал на гаишника. / Президент Киево-Могилянки: Еще два поколения, и «имперская отрыжка» на Украине уйдет в историю. / Футболист «Днепра» обвинен в избиении девушки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках