российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: Если Москва откажется пересматривать контракт, через 3 года закупки газа в России снизятся в 6 раз

Уже через три года Украина почти в 6 раз снизит объемы закупки газа в России.

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил украинский министр энергетики Юрий Бойко.

По его словам, в 2011 году Украина закупила в РФ 40 млрд кубометров газа. В следующем году Киев намерен снизить этот показатель до 33 млрд, а уже в 2014-м году – уменьшить закупки в России почти в 6 раз.

«Через 3 года мы перейдем на закупку 12 млрд газа. 5 из них – Азербайджан и 7 – Россия», – сказал он.

По словам Бойко, закупки в Азербайджане станут возможны после того, как Украина построит на своей территории терминал для поставок сжиженного газа танкерами. Возведение объекта начнется 1 января 2012 года.

Бойко уточнил, что эти планы будут реализовываться, если Россия и далее продолжит отказываться от «пересмотра кабального контракта».

«Россия просто потеряет наш рынок», – сказал он.

Украинский министр признал, что в контрактах с Москвой записаны объемы, которые обязан закупать Киев. Однако Украина намерена обойти это, перепродавая излишки в Европу в зимние месяцы.

«Мы готовы выкупить и 50 млрд кубов газа, но тогда свой газ перепродадим на экспорт. И компенсируем все потери, еще и государство заработает… Если мы начнем продавать зимой газ, в пиковые режимы, это даст нам заработать», – уверен Бойко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.09.11

Юргенс призвал Россию «вернуться в иудо-христианскую семью» Европы. / Кучма: Во время «оранжевой революции» украинцы доказали, что они – европейцы. / «Газпром»: «Южный поток» и Nabucco не являются конкурентами. …потому что источники газа для европейского проекта не определены. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках