российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: В Ильичевском и Одесском портах заблокированы тысячи контейнеров с грузами – чиновники вымогают взятки

В Ильичевском и Одесском портах заблокированы несколько тысяч контейнеров с различными грузами – чиновники вымогают взятки.

Об этом пишет киевский еженедельник «Зеркало недели».

Официальный предлог – крупномасштабная операция Службы безопасности совместно с Таможенной и Пограничной службами по борьбе с контрабандой, которая началась еще 20 августа.

Каждый контейнер досматривается вручную с полной выгрузкой всего товара. Весь товар перебирается вручную.

«Тысячи украинских промышленных предприятий, торговых сетей и сервисных центров испытывают острый дефицит импортных поставок. Убытки отечест­венного бизнеса из-за необходимости оплачивать портам пребывание на их территории грузов, а экспедиторским фирмам – простой грузовых фур и контейнеров составляют за минувшие три недели миллионы долларов», – сообщает газета.

По мнению ряда импортеров, опрошенных изданием, «целью спецоперации СБУ и Гостаможни является не столько поиск контрабанды, сколько создание такой ситуации, когда бизнесмены должны идти в кабинеты тех людей, от которых зависит пропуск грузов, и спрашивать, сколько стоит разрешение на ввоз».

«По­просту – какую взятку и в какой карман надо платить. Причем речь идет не о разовой акции, а о новых условиях долгосрочной работы на рынке», – поясняется в публикации.

«Увы, резонансные события на таможне не являются предметом общественных протестов, не становятся главными темами репортажей СМИ. Бизнес привык общаться с властями в позе «терпилы», и бизнесмены боятся даже поминать всуе спецслужбу и криминальные структуры, которые жестко и беспредельно собирают оброк с холопов», – пишет газета.

Киев – Одесса, Михаил Рябов

Киев – Одесса. Другие новости 17.09.11

Филат: Украине и Молдове нужен свет в конце тоннеля – членство в ЕС. / Азаров хочет, чтобы Запад дал гарантии вступления Украины в ЕС. / Украина через 7 лет станет экспортером газа собственной добычи, – министр. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках