российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия убеждает украинцев, что в Таможенном союзе Белоруссия развивается быстрее Китая

Наблюдаемые экономические трудности в Белоруссии – временные, республика после присоединения к Таможенному союзу будет развиваться быстрее Китая.

Об этом в эфире телеканала «Россия» заявил секретарь Таможенного союза Сергей Глазьев.

Так экономист отреагировал на замечание киевского политолога Михаила Погребинского, который сказал, что экономическая ситуация в Белоруссии является не лучшим примером участия в Таможенном союзе.

«Белоруссия – тоже член Таможенного союза. То, что переживает сейчас Белоруссия, не самый хороший пример», – сказал Погребинский.

В ответ Глазьев заверил, что уже вскоре ситуация в Минске изменится.

«Белоруссия по темпам роста опережает Китай. Белорусская экономика растет 12% в год. Сейчас, после того, как мы сняли границы внутри трех государств, взаимная торговля за один год выросла на 40%. Торговля с Казахстаном у белорусов за 1 год поднялась в 5 раз.

Белорусский платежный баланс не выдержал таких темпов роста. Им нужен довольно большой запас валютных резервов. Этого запаса не хватило для поддержания темпов роста», – сказал он.

Экономист отметил, что изменить ситуацию в Белоруссии поможет кредит в 3 млрд долларов, полученный на 20 лет.

В свою очередь присутствующий в студии депутат Госдумы Владимир Мединский заявил, что в Евросоюзе также существуют экономические трудности и привел в пример Грецию.

«Проблемы Белоруссии – это ничто по сравнению с проблемами Греции», – сказал Мединский.

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 19.09.11

В Киеве водитель сбил трех человек на пешеходном переходе. / Глазьев: Счастливое состояние детства для Украины закончилось. Пора делать выбор. / На горе Казбек погиб украинский альпинист. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках