российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко предлагает создать объединение Украины, Польши и Турции

Украина могла бы создать межгосударственное объединение с Польшей и Турцией, заявил на форуме в Ялте экс-глава украинского МИДа Петр Порошенко.

«Мы сегодня говорим про разные форматы межгосударственных объединений. Я бы хотел предложить обсуждение инициативы по созданию такого возможного межгосударственного объединения как Польша – Украина – Турция. Все эти три страны являются нетто импортерами энергетики. Размеры населения и динамичный экономический рост дают преимущества такого общего рынка. Уникальность географического расположения фактически делает это объединение мостом между странами Востока и ЕС, между, например, Ираном и Германией. Из Львова в Варшаву и из Ялты в Стамбул ближе, чем от Киева к этим городам», – сказал Порошенко.

По его словам, упор в объединении Украины, Польши и Турции следует делать не на политике, как это было, например, в ГУАМ, а на экономике.

«Украина является членом нескольких межгосударственных объединений. Например, ГУАМ. Однако оно в определенной мере рыхлое и больше имеет политическую, нежели экономическую составляющую. При наличии других составляющих, экономическая за годы его существования была не в полной мере реализована», – констатировал экс-глава МИДа.

«Польша традиционно является нашим адвокатом в Евросоюзе, однако динамизм этой оси в определенной мере утрачен, исходя из различных обстоятельств. Экономика Турции, по моим прогнозам, за 5 лет составит около 1 трлн долларов. Быстрые темпы роста, несмотря на определенные проблемы с курсом национальной валюты, поражают всех аналитиков. Хотя, казалось бы, условия хозяйствования в Турции очень похожи с нашей страной. Главный капитал Турции – это предпринимательская активность населения, которое трудолюбиво», – отметил Порошенко.

«Я еще раз хочу подчеркнуть: Украина – Польша – Турция – это «новый путь» между Ираном, Ираком и ЕС, который открывает новые возможности для Европы», – резюмировал бывший руководитель внешнеполитического ведомства.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.09.11

Киевлянин выпрыгнул с балкона после общения с милицией. / Сильнейшая теннисистка Украины вышла замуж за бизнесмена. / На съезде Союза советских офицеров Украины – раскол: исключены Крымская и Днепропетровская организации (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках