российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине разгорается скандал вокруг введения новых правил обмена валюты

На Украине разгорается скандал вокруг введения новых правил обмена валюты, которые вступят в силу с 23 сентября, после чего у всех граждан будут требовать предъявить паспорт.

Член парламентского комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Евгений Царьков не исключил, что нововведения связаны с планами властей обвалить курс гривны, а затем регулировать продажу валюты в одни руки.

«Решение Нацбанка по продаже валюты только по паспортам абсолютно безграмотное. И последствия будут панические. Любое ограничение приведет к очередям возле обменных пунктов», – сказал он «Новому Региону».

«Цифры 16- 17 гривен для евро и 12-17 гривен для доллара, по данным всех финансовых экспертов, по большому счету, – реальность. Люди будут в панике менять гривны на валюту. И введение ограничения по принципу белорусского сценария ни к чему хорошему не приведет», – отметил Царьков.

По его мнению, в ослаблении курса гривны заинтересованы олигархи.

«Рост курса доллара выгоден власти, ведь это экспорт металла, руды, власть сыграет на разнице курса, буде т приток гривневых купюр, народ будет вынужден покупать доллары по завышенным ценам, а их власть будет получать от экспорта металла, руды, хотя доллар ничем реально не подкреплен. И эта разница будет потом использована на выборах, а люди будут вынуждены доставать последние гривны из-под подушки для покупки долларов и евро», – прогнозирует Царьков.

В свою очередь экономист Олег Соскин полагает, что при помощи введения обмена валюты по паспортам власть может создать специальную базу данных.

«Пока еще нет у всех паспортов с биочипом, но уже потихонечку начнут создавать базу», – сказал Соскин на пресс-конференции в Киеве.

С ним не согласился экс-министр экономики Виктор Суслов. Он уточнил, что ранее работал в МВД, и все необходимые базы данных на граждан уже составлены.

«Базы данных есть на всё, на самом деле. И это – очень серьезные базы данных. Не обязательно снимать паспорт, можно обойтись без биочипов. Даже по снимку, сделанному видеокамерой в банке, можно определить вашу фамилию, если в базу заложена фотография. Даже если вы приклеите усы, состаритесь, вас эта программа будет узнавать и идентифицировать», – сообщил журналистам Суслов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.09.11

Депутат: Инициатива минэкономики Украины противоречит Конституции. / Пожарные спасли от гибели двух детей в Киеве. / Партия регионов: Новый руководитель Крыма будет продолжать политику Джарты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках