российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава МИД: Украина в Европейском Союзе будет мировой кормилицей

Европейский Союз сам заинтересован в том, чтобы Украина в будущем стала членом ЕС.

Об этом заявил экс-глава МИД Украины Петр Порошенко в эфире «Первого национального» телеканала.

«Украина нужна Европейскому Союзу. Это и большой рынок, и дополнительная мощь самого Союза, возможность в дальнейшем повысить свою роль в глобальных процессах... Безусловно, Европа заинтересована в подобной позиции, поскольку это укрепляет могущество и влиятельность ЕС», – сказал политик.

По его словам, вступление Украины в ЕС поддерживают и рядовые жители европейских стран – Германии, Франции, Великобритании или Польши. Членство Украины увеличит безопасность Евросоюза – исключит возможность появления на его границах конфликтов; также ЕС, помня о трагедии в Чернобыле, будет контролировать экологическое состояние предприятий Украины, пояснил Порошенко.

«Европейцу нужна прогнозируемая страна, которая не создает ему угроз», – сказал он.

Помимо этого, перечислил Порошенко, «Украина обладает уникальным аграрным потенциалом». В качестве примера он привел собственные сельскохозяйственные угодья, на которых внедрены европейские технологии. Такие фермы дают в 3 раза больший урожай, нежели в среднем по Украине, подчеркнул Порошенко.

«Если бы мы резко увеличили управляемость страной, Украина стала бы всемирной кормилицей. Влияние ЕС с точки зрения продовольственной безопасности значительно бы увеличилось», – заявил экс-глава МИДа.

«Украина имеет огромный потенциал, который может быть задействован в чрезвычайно короткий срок», – добавил Порошенко, отметив, что население Украины также отличается высоким уровнем образования и культуры.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.09.11

Украинец не доехал с наркотиками до Москвы. / Экс-президент Украины Леонид Кучма в третий раз станет дедом. / Борис Гребенщиков: Я люблю Киев (ФОТО). «Украинская музыка более продвинутая, чем то, что я слышу в Москве». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках