российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде разгорелся спор вокруг идеи Януковича по сокращению армии

В Верховной Раде во вторник после споров был принят в первом чтении проект закона о сокращении численности Вооруженных сил Украины в 2012 году до 184 тыс человек (в том числе до 139 тыс военнослужащих).

Таким образом, в следующем году численность украинской армии сократится на 8 тысяч человек, в том числе на 5 тысяч военнослужащих.

Представлявший проект закона чиновник Минобороны Григорий Педченко заявил, что сокращение численности армии поможет провести модернизацию вооруженных сил, в итоге армия станет «меньше, но эффективнее», увеличится число частей постоянной боевой готовности.

Однако с резкой критикой законопроекта выступил экс-министр обороны Анатолий Гриценко. По его словам, сокращать армию уже некуда.

«В армии нет ни одного боеспособного батальона, эскадрильи. Сейчас 22 тысячи вакантных должностей, на которые никто не хочет идти... И в таких условиях нам опять предлагают сократить армию, которая и так небоеспособна, без оружия», – сказал депутат.

«Нет новой техники, отсутствует боевая подготовка, низкий моральный дух», – перечислил экс-министр обороны.

Гриценко обратил внимание, что сокращение армии происходит на фоне увеличения расходов на деятельность внутренних войск и спецподразделений.

В свою очередь БЮТовец Юрий Прокопчук назвал сокращение армии «издевательством» и напомнил, что именно Вооруженные силы защищают целостность Украины от внешнего врага.

Тем не менее, в итоге законопроект поддержали 256 депутатов.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.09.11

Мужчина поджег себя у стен Львовского облсовета. / СБУ обнаружила тысячу тонн контрабандных бананов. / Политолог: Потеснить «регионалов» в Одессе могут коммунисты, но они совершают ошибки. «Нужно работать в регионе, а у них – то Абхазия, то ОБСЕ, то Крым». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках