российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина подготовила закон об ответных действиях на «недружественные шаги» других стран и Таможенных союзов

Верховная Рада во вторник приняла в первом чтении проект закона «Про защиту отечественных производителей в ответ на дискриминационные или недружественные действия иностранных стран, таможенных союзов или экономических группировок».

В частности, проект закона, разработанный правительством, предусматривает возможность принятия Украиной «адекватных мер» в ответ на недружественные, по мнению Киева, шаги других стран.

Такими мерами может быть введение квот на продукцию этих стран, установление особых таможенных тарифов и даже полное или частичное эмбарго (запрета на торговлю) с такой страной.

«Пора понять, что современный мир не такой мирный и дружественный. Мы должны руководствоваться своими государственными интересами», – сказал, выступая с трибуны, депутат-«регионал» Григорий Смитюх.

Однако представители БЮТ раскритиковали проект закона и отказались голосовать за него.

Депутат Сергей Терехин назвал документ нереалистичным. Он привел в пример пункт о возможности введения эмбарго. Терехин напомнил, что решения об эмбарго в отношении страны или группы государств могут приниматься не украинским правительством, а Совбезом ООН.

Зато бывший БЮТовец Олег Ляшко, напротив, предложил ужесточить закон и ввести полный запрет на продажу иностранных продуктов на Украине. Он рассказал, что общался с крестьянами из Черниговской области, которые пожаловались, что не могут продать выращенный на полях картофель, поскольку в магазинах наблюдается засилье товаров из других стран.

«Нигде в мире вы не увидите украинского сала, огурцов, хлеба. До тех пор, пока во Франции, США, Турции не будут продавать, до тех пор и не следует их пускать продавать продукцию здесь», – сказал Ляшко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.09.11

Россия проникла во все украинские проекты по добыче на шельфе Черного моря. Теперь Москва может мешать Киеву сотрудничать с BP, Shell, Total. / Промах Андрея Шевченко лидирует среди самых ярких моментов Лиги чемпионов (ВИДЕО). / В Верховной Раде разгорелся спор вокруг идеи Януковича по сокращению армии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках