российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремлевский эксперт: Украина накануне визита Януковича в Москву оказалась прижатой к стенке

Виктору Януковичу во время предстоящего визита в Москву и переговоров относительно цены на газ придется пойти на уступки.

Об этом заявил российский политолог Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности.

«Украина оказалась прижатой к стенке, и деваться ей уже особо некуда. Янукович надеялся, что его шантаж приведет к тому, что Москва испугается и тут же снизит цены, а Европа его в этом поддержит. Но ничего не вышло – Россия не прогнулась, а ЕС надавал Януковичу «по башке», – цитирует Симонова пресс-служба партии «Единая Россия».

Эксперт отметил, что в Евросоюзе Януковичу дали понять, что разрыв контракта с российской стороной будет восприниматься как «совершенно наглое действие, которое никак не вписывается в правовые нормы еврозоны».

«Во-вторых, украинского президенту сказали, что если он посадит Тимошенко и даст ей уголовный срок, это тоже будет рассматриваться как признак того, что Украина не является европейской страной», – сказал Симонов.

«Теперь у Януковича больше не осталось никаких аргументов. Поэтому сейчас он должен решиться либо на реальную газовую войну и перекрытие трубы. Но тогда он, фактически, превратится в Александра Лукашенко, который в свое время поссорился с Россией, а потом и с Европой. Или ехать в Москву и предлагать компромиссные варианты, которые так или иначе будут связаны с передачей трубы под контроль России», – заключил Симонов.

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 20.09.11

В Турции перевернулся автобус с гражданами Украины. / В Киеве манифестанты штурмовали здание парламента Украины (ФОТО, ВИДЕО). «Поменяем плакаты на автоматы!». / Владимир Кличко получил официального претендента на свой титул. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках