российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине завершился громкий процесс: Судье-взяточнику из Львова дали 10 лет тюрьмы

Сегодня Оболонский районный суд города Киева поставил точку в резонансном деле бывшего главы Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича, приговорив его к 10 годам лишения свободы и конфискации всего имущества за получение взяток в особо крупных размерах и заведомо ложные показания. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кроме того, Зварич лишен права занимать любые должности в судах и выполнять организационно-исполнительные функции в государственных учреждениях сроком на 10 лет.

Другой фигурант дела – экс-судья Вячеслав Любашевский, выступавший посредником и передававший Зваричу деньги – получил наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать те же должности в течении двух лет.

Приговор Зваричу вступает в силу с 9 марта 2009 года – дня, когда тот был арестован и с тех пор содержался под арестом, а Любашевскому – с дня оглашения приговора – 20 сентября 2011 года.

Оболонский райсуд своим решением постановил сохранить для Зварича меру пресечения в виде содержания под стражей в Киевском следственном изоляторе и постановил арестовать Любашевского в зале суда для последующего помещения в киевское СИЗО.

Напомним, уголовное дело против судьи Игоря Зварича было возбуждено в декабре 2008 года, а в марте 2009 года он был задержан. Работники СБУ и прокуратуры обнаружили в его кабинете и в доме свыше одного миллиона долларов и двух миллионов гривен.

Судья объяснил правоохранителям, откуда у него такие деньги. Оказалось, что 100 тысяч долларов собрали его подчиненные на ремонт помещения суда. Еще один мешок – в прямом смысле «насеяли» посетители. «В июне этого года суд переезжал из одного помещения в другое. А в украинцев есть такая привычка – засевать новый кабинет, когда приходят, – сообщил Зварич. – Кто копейками, кто гривнами, кто долларом».

Что касается найденного в доме миллиона долларов – то эти деньги Зварыч якобы взял в займы у друга, чтобы организовать семейный бизнес – развлекательный комплекс за городом.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 20.09.11

Кремлевский эксперт: Украина накануне визита Януковича в Москву оказалась прижатой к стенке. / В Турции перевернулся автобус с гражданами Украины. / В Киеве манифестанты штурмовали здание парламента Украины (ФОТО, ВИДЕО). «Поменяем плакаты на автоматы!». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках