российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Лукьяновском СИЗО умерла соседка Юлии Тимошенко

Несколько дней назад в Лукьяновском СИЗО Киева из-за неоказания медицинской помощи скончалась 28-летняя заключенная Александра Робейко. Об этом сообщает gazeta.ua со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.

«Этот факт омбудсмен Украины Нина Карпачева привела в качестве примера при обсуждении с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергером темы о применении ареста до приговора суда, – говорится в сообщении.

«Отказ правоохранителей и судей в освобождении из-под стражи тяжелобольных заключенных и непредоставление им разрешения на лечение в учреждениях Министерства здравоохранения Украины иногда приводит к смертельным последствиям, как это произошло несколько дней назад с 28-летней заключенной Лукьяновского СИЗО Александрой Робейко», – сказала Карпачева.

В ходе проверки был выявлен факт грубого нарушения права на жизнь 28-летней Александры Робейко, страдавшей рядом тяжелых болезней: туберкулез, СПИД. Руководство СИЗО обращалось в Шевченковский районный суд 15 августа 2011 о предоставлении медицинской помощи за пределами СИЗО, однако суд проигнорировал это обращение. Более того, судья Андрей Асаулов 10 сентября вынес приговор женщине, которую доставили в суд в бессознательном состоянии.

Напомним, в Лукьяновском СИЗО уже больше месяца находится бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 20.09.11

Сегодняшний штурм Верховной Рады «афганцами» может повториться при продолжении непопулярных реформ, – эксперт. / Политолог: Штурм Верховной Рады «афганцами» – сигнал, что в дальнейшем воров-чиновников будут вешать и убивать. / Мэр города Сумы нецензурно оценил проект госбюджета Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках