российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова заинтересовалась строительством терминала сжиженного газа на Украине

Республика Молдова заинтересована в поиске новых маршрутов поставок газа, которые бы стали альтернативой «Газпрому». Одним из таких вариантов может быть терминал сжиженного газа, о планах по строительству которого заявил Киев.

Об этом сказал молдавский премьер-министр Владимир Филат.

«Нам нужно начать переговоры в отношении терминала сжиженного газа... Мы можем быть и партнером, возможны инвестиции в совместный проект. А можно подписать договор о покупке газа. Есть много возможностей», – сказал чиновник в интервью газете «Коммерсант-Украина».

Филат уточнил, что Кишинев ищет и другие альтернативные источники поставок.

«Нам сложно участвовать в общеевропейских проектах, например в Nabucco. Но, присоединившись в будущем к европейской сети, мы сможем покупать газ и там. Это не означает, что мы хотим полностью прекратить контакты с «Газпромом». Важно диверсифицировать поставки», – сказал он.

Филат также заявил, что Молдова не рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

«Мы являемся членом ВТО. У нас уже есть коммерческие обязательства в глобальном формате», – пояснил премьер.

Как сообщал «Новый Регион», Украина планирует 1 января 2012 года начать строительство терминала для поставок сжиженного газа танкерами. Ожидается, что покупки топлива для транспортировки на Украину будут осуществляться в Азербайджане.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.09.11

Лучший арбитр Украины рассудит «Динамо» и «Шахтер». / У проводника поезда «Кишинев – Москва» нашли килограмм наркотиков. / Украина установила новый рекорд по внешним долгам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках