российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Умани напали на организатора марша «Умань без хасидов»

В четверг, 22 сентября, было совершено нападение на организатора Марша «Умань без хасидов», председателя Уманской городской организации Всеукраинского объединения «Свобода» Юрия Ботнара. Об этом сообщает пресс-служба партии.

К «свободовцу» на центральной улице Умани подошел неизвестный мужчина крепкого телосложения и характерной внешности, который потребовал вернуть денежный долг какому-то человеку. После объяснения Юрия Ботнара о том, что никаких денег он никому не должен, нападающий ударил его по лицу, но «свободовец» убежал. Юрий Ботнар обратился в городской отдел внутренних дел с заявлением о нападении.

«Учитывая напряженную ситуацию относительно проведения Марша «Умань без хасидов», Уманская городская организация Всеукраинского объединения «Свобода» рассматривает этот инцидент как очередную попытку сорвать марш, – говорится в сообщении пресс-службы. – Его цель – требовать от власти защиты интересов жителей Умани, а от хасидов соблюдения правил поведения в Украине и Умани числе и выполнения украинского законодательства».

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель Уманского городского организации ВО «Свобода», ответственный за организацию Марша «Умань без хасидов» Юрий Ботнар сказал, что такие попытки власти и связанных с ней сил запугать или сломать волю националистов вызывают две реакции.

«Во-первых, они лишь укрепляют в нас правильность выбранного пути и нужности нашей деятельности и проведения марша, укрепляя наши сердца в борьбе и для борьбы – заявил Ботнар. – Во-вторых – просто вызывают улыбку, поскольку является настолько неудачными и плохо организованными, дающие понять – даже в планировании провокаций эта власть является бездарной, не говоря уже о планировании экономики.

Кажется единственное, что их беспокоит и удачно получается – правильно обслужить интересы «паломников»-агрессоров, совершающих беззаконие, эта власть давно не контролирует , а тем самым пренебречь правами и потребностями, требованиями и нормальной жизнью украинцев».

Напомним, Уманская городская организация ВО «Свобода» и Черкасский областной центр ВМОО «Сокол» проведут 25 сентября «Марш против хасидского произвола в рамках бессрочной кампании «Умань без хасидов».

Среди требований участников марша: защита конституционных прав жителей Умани; определение статуса хасидов; запретить въезд иностранных криминальных элементов; биометрический контроль для прибывающих; запрет на самовольное строительство; оплата гостями города коммунальных платежей и др.

В этом году в Умани ждут около 20 тысяч паломников-хасидов. Хасиды, которые представляют одну из ветвей иудаизма, приезжают в Умань праздновать еврейский Новый Год, который в этом году отмечают с 28 по 30 сентября.

Праздник паломники отмечают на могиле основателя брацлавского хасидизма раби Нахмана, умершего в Умани в 1810 году. К слову, черкасская оппозиция планирует обратиться к Президенту с предложением отдать хасидам прах Цадика Нахмана, чтобы они забрали его из Умани.

Ссылки по теме:

Корреспондент «Нового Региона» встретил еврейский новый год, рискуя жизнью (ФОТО)>>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 23.09.11

К Евро-2012 в Киеве появятся собаки-футболисты. / В Киеве в ДТП на мосту погиб мотоциклист (ВИДЕО). / В Киевской области убили двух человек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках