российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада утвердила скандальное решение о введении биометрических паспортов

Верховная Рада в пятницу утвердила решение о введении на Украине биометрических паспортов. Ранее эта инициатива вызвала массовые манифестации православных верующих, которые выступают против документов с чипами. Одновременно некоторые политики заявили, что биометрические паспорта лоббируются коррупционерами, действующими в интересах консорциума «Едапс», который должен получить заказ на изготовление документов нового образца.

«Биометрический паспорт является одним из условий ЕС в рамках переговоров о безвизовом режиме, получается с рождения, меняется каждые десять лет», – сообщил журналистам по итогам голосования депутат-«регионал» Василий Грицак, считающийся одним из лоббистов введения документов нового образца и консорциума «Едапс».

По словам Грицака, стоимость такого биометрического паспорта для украинца будет порядка 350 гривен (почти 50 долларов США), тогда как «в Европе цена на биометрический паспорт колеблется от 70 до 250 евро».

«Но окончательная цена на Украине пока еще точно не установлена. Она будет определена, когда будет проведен тендер», – подчеркнул депутат.

Депутат фракции БЮТ Андрей Павловский в интервью журналистам заявил, что введение биометрических паспортов является коррупционной схемой.

«Депутат провластной Партии регионов Грицак, по сути, теперь законом закрепил свою монополию на выпуск таких паспортов, которые украинцы вынуждены будут покупать только у этого монополиста. Это очередной факт государственной коррупции, ведь цена будет устанавливаться самими же собственником. Поскольку, как известно, заранее заявлялось, что только «Едапс» располагает оборудованием, на котором возможно выпускать такие паспорта. Это кощунственный пример, как на украинцах будут наживаться в масштабах всего государства», – уверен Павловский.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.09.11

В аэропорту «Борисполь» пассажиров четыре часа продержали в самолете. / Депутат: Атака на Федерацию профсоюзов Украины – попытка конфискации здравниц. / Русские Крыма предрекают обвал рейтинга КПРФ из-за письма в защиту Януковича. Российские коммунисты обвинены в продажности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках