российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны США: Армию Украины нужно сделать ближе к стандартам НАТО

США будут продолжать оказывать помощь Украине в реформе армии с целью приблизить Вооруженные силы бывшей советской республики к стандартам НАТО.

Об этом заявил заместитель главы министерства обороны США Александр Вершбоу.

«То, что членство в НАТО перестало числиться в списке политики Украины, не должно нивелировать важность сотрудничества между НАТО и Украиной, которое мы имеем уже сейчас. Важно работать над тем, чтобы сделать украинскую армию ближе к стандартам альянса», – сказал американский чиновник в интервью журналу «Корреспондент».

Вершбоу также ответил на вопрос, не утратят ли США в ближайшее время «роль первой скрипки» на мировой арене.

«Думаю, мы сможем продолжать играть эту роль, но должны ли делать это в одиночку? Президент Обама подчеркивал, что США нужны партнеры, которые могли бы также вкладывать в защиту демократии в мире, тут мы готовы разделить наше лидерство. Граждане США, конечно, хотят видеть Америку номером первым в мире, но они также хотят видеть, как наши союзники подставляют нам свои плечи. С этой точки зрения очень позитивный пример – операция в Ливии», – подчеркнул замглавы Минобороны США.

Напомним, что представители США ранее неоднократно выражали благодарность Киеву за отправку украинского боевого корабля в Ливию.

«Я бы хотел выразить еще одну высокую оценку от имени американского народа. Речь идет о корабле украинских ВМС «Константин Ольшанский», который помог группе американских граждан и представителей других стран эвакуироваться из Триполи… Мы ценим то, что Украина, несмотря на экономические трудности, старается быть игроком на мировой арене. И это очень важно для страны, стремящейся стать частью Европейского Союза и больше влиять на мировую политику», – сказал американский сенатор Джон Кайл, один из главных экспертов по внешней политике Республиканской партии.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.09.11

26 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / СМИ: Россия пошла на уступки Януковичу после переговоров в Москве. От Украины больше не требуют вступления в Таможенный союз. / Вице-премьер Клюев обманул общину палаточного храма, снесенного у Верховной Рады (ФОТО). Авторская колонка «НР». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках