российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские компании начали скупку акций фирм, добывающих газ на Украине

Российские компании начали скупку акций фирм, добывающих нефть и газ на Украине. Не исключено, что конечной целью является передача акций «Газпрому», пишет сегодня газета «Коммерсант-Украина».

В частности, накануне российская «Альфа-групп» приобрела 9,9% акций фирмы Regal Petrolium, которая ведет добычу газа в Полтавской области.

Ранее структуры российского ВТБ купили 6,4% британской нефтегазовой компании JKX Oil & Gas. На Украине JKX владеет «Полтавской газонефтяной компанией» – четвертым по величине (после «Укргаздобычи», «Укрнафты» и «Черноморнефтегаза») добытчиком газа в стране.

Источник газеты в министерстве энергетики заявил, что в ведомстве обеспокоены активностью российских инвесторов – там не исключают, что за покупкой акций стоят интересы «Газпрома».

Имея даже 10% акций, их владелец может рассчитывать на место в совете директоров. Если же российским инвесторам удастся довести свой пакет до 26% акций, они получат право вето на все решения в сфере управления компанией.

Напомним, что на территории Украины добывается около 21 млрд кубометров газа, которые должны обеспечивать потребности населения и коммунальной сферы.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.09.11

Под Киевом произошла авария на магистральном газопроводе. / В Киевской области поймали сексуального маньяка. / Вслед за Тигипко в Партию регионов вливается Литвин – чтобы было стабильно как в России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках