российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина объявила о продаже крупных пакетов акций «Захидэнерго» и «Киевэнерго»

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) объявил приватизационные конкурсы по продаже 45,103% акций энергогенерирующей компании ПАО «Захидэнерго» и 25% акций ПАО «Киевэнерго». Конкурс по продаже акций состоится 25 ноября. Объявление об этом опубликовано в официальном издании «Ведомости приватизации».

Как сообщалось ранее, правительство Украины 3 октября обнародовало распоряжения №№930-р и 931-р от 21 сентября 2011 года, которыми утверждены условия продажи «Захидэнерго» и «Киевэнерго».

Стартовая цена 45,103% акций «Захидэнерго» утверждена в размере 1,932 млрд грн, 25% акций «Киевэнерго» – 432,305 млн грн.

Участником конкурса может быть компания, занимающаяся такой же деятельностью либо владеющая контрольным пакетом аналогичной компании.

К конкурсу не будут допущены претенденты, в уставном капитале которых доля любого государства или госпредприятия прямо или косвенно превышает 25% (долей, паев).

Потенциальный покупатель не имеет права без согласия ФГИ в течение пяти лет голосовать за изменение уставного капитала общества или изменение номинала акций.

Кроме того, он обязан обеспечить погашение задолженности предприятий по кредитам, предоставленным под государственные гарантии, а также не допустить создания просроченной задолженности по платежам в бюджеты разных уровней и социальным платежам.

Среди требований к претендентам: они должны генерировать/поставлять не менее 30% от объемов генерации/поставки электроэнергии «Захидэнерго» и «Киевэнерго» соответственно. Еще одно требование конкурса по продаже «Захидэнерго» – доля украинского угля в поставках на ТЭС должна составлять минимум 70%.

В отношении «Захидэнерго» потенциальный покупатель должен до июля 2012 года разработать проект программы развития технического переоснащения на период до 2016 года, предусмотрев в нем мероприятия по реконструкции блоков Бурштынской, Добротвирской и Ладыжинской ТЭС с приведением их регулирующей способности в соответствии с требованиями ENTSO-E.

Правительство при проведении очередного этапа приватизации энергокомпаний решило сохранить за собой блокирующие пакеты акций.

По подсчетам экспертов ФГИ, в приватизационном конкурсе могут принять участие не менее 13 украинских и зарубежных компаний. Но наиболее вероятным покупателем пакетов акций называют холдинг ДТЭК, который принадлежит миллиардеру Ринату Ахметову. Его компания уже сконцентрировала 24,99% акций «Захидэнерго» и 39,98% акций «Киевэнерго».

Отметим, что «Захидэнерго» эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4607,5 МВт.

«Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 05.10.11

В Киеве демонтируют недостроенный ресторан Саакашвили. / «Карманная оппозиционерка» Королевская решила нанять стилиста: ей посоветовали худеть. / Киевские коммунальщики украли у горожан 14,6 миллиона гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках