российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ТВЭЛ опровергает сообщения СМИ о затягивании строительства завода для ядерного топлива на Украине

Руководство российской компании ТВЭЛ опровергло сообщения украинских СМИ о затягивании строительства завода для производства ядерного топлива на Украине в связи с трудностями в газовых переговорах.

Об этом журналистам в Севастополе заявил вице-президент ТВЭЛ Василий Константинов, принявший участие в совещании по развитию атомной энергетики.

«Если появится возможность сделать ускорение, мы сделаем. Это может быть и 2014-й год», – сказал Константинов.

Пока, по его словам, создание проекта идет по графику. Процедура ТЭО завершена на 90% и будет закончена до конца текущего года.

По словам Константинова, в ТВЭЛе не ощущают политического давления и не видят увязывания проекта с российско-украинскими переговорами по газу.

«Мы сейчас в Украине ощущаем политическую поддержку», – сказал Константинов.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре украинская пресса писала о том, что российская сторона не хочет передавать Украине свои технологии, а газета «Коммерсант-Украина» утверждала, что ТВЭЛ перенес сроки сдачи объекта с 2013 на 2015 год, чтобы получить дополнительную прибыль. Кроме того, якобы, тормозя проект, Москва укрепляет свои позиции в ходе газовых переговоров с Киевом.

«Все сомневаются, передаст Россия технологии или не передаст. Но почему не вспоминают, что Украине уже переданы технологии по использованию хвостовиков и головок для производства топлива на Южноукраинской АЭС. Нельзя сегодня мешать значимому для обеих стран проекту. Ему нужно помогать», – сказал Константинов.

По его словам, стоимость будущего завода оценивается в 330-350 млн. долларов. 60% этой суммы берет на себя российская сторона.

«Здесь нет отдельной выгоды украинской стороны. Есть совместная польза и синергия от этого проекта. Украина получит независимого поставщика, который находится на ее территории, и полностью может обеспечивать украинские атомные станции топливом – высокотехнологичным, современным, отвечающим самым высоки требованиям, которые фиксируются на мировых рынках. ТВЭЛ в долгосрочной перспективе сможет поставлять и обновлять свои технологии. Речь идет о том, что заводом будут востребованы те услуги по обогащению, которые сегодня производятся у нас. Ну и дальше совместно мы будем смотреть, где наши услуги будут востребованы на третьих рынках», – сказал Константинов.

Ссылки по теме:

Россия на 2 года перенесла запуск завода по производству ядерного топлива на Украине >>>
СМИ: Россия отказывается передавать Украине технологии производства ядерного топлива >>>

Севастополь – Киев, Елена Острякова

Севастополь – Киев. Другие новости 05.10.11

Меджлис собрал в одном из самых дорогих отелей Киева закрытую встречу с иностранными дипломатами. / В Верховной Раде провалили голосование за свободу Тимошенко. / Украинец сделал трон для Владимира Путина ради скидки на газ (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках