российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Униаты озабочены возможным повышением статуса русского языка и надеются на новые встречи с руководством УПЦ МП

Украинская греко-католическая Церковь озабочена возможным повышением статуса русского языка, дал понять на пресс-конференции в Киеве в среду глава УГКЦ Святослав Шевчук.

«Некоторые партии спекулируют на языковом вопросе. Это касается достоинства украинского народа. Это небезопасно. Украинский язык нужно лелеять», – сказал он.

Глава УГКЦ также подчеркнул, что его Церковь поддерживает интеграцию Украины на Запад. «Для нас очень важно, чтобы украинская держава состоялась в сообществе народов Европы», – заявил он.

Глава униатов также прокомментировал недавнюю встречу с митрополитом Владимиром (УПЦ МП). «Я встречался с митрополитом Владимиром, с архепископом Александром Драбинко, с их группой священников... Такие встречи нужны. Мы будем все делать, чтобы способствовать таким встречам и всегда будем открыты», – заявил предстоятель УГКЦ.

Он подчеркнул, что встреча с митрополитом Владимиром не имеет никакого отношения к переговорам Московского Патриархата и Рима. «Пока что по отношению ко мне прямого отношения эти встречи (Представителей Папы Римского и Московского Патриарха, – прим. «НР») не имели», – сказал лидер униатов.

Напомним, что переговоры главы УГКЦ и митрополита Владимира вызвали озабоченность среди части православных верующих. В 2003 году предстоятели всех поместных Православных Церквей определили унию как «экклесиологическую ересь, не имеющую права существования в христианстве», а возможное создание украинского униатского патриархата назвали «крайне враждебным и недружественным шагом по отношению к Православию».

Ссылка по теме:

Глава униатов выступил против Знамени Победы и призвал не отказываться от украинства /// Лидер УГКЦ рос на песнях ОУН-УПА >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.10.11

Гражданина Украины поймали на границе с молдавскими сигаретами. / ТВЭЛ опровергает сообщения СМИ о затягивании строительства завода для ядерного топлива на Украине. / Меджлис собрал в одном из самых дорогих отелей Киева закрытую встречу с иностранными дипломатами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках