российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский журнал: Из братских объятий России Украина может попасть в не менее цепкие объятия Китая

Украина, столь опасающаяся возвращения в орбиту влияния Москвы, может в ближайшее время попасть в зависимость от Китая.

Об этом пишет киевский еженедельник «Комментарии».

Издание, ссылаясь на информацию собственных источников, сообщает, что Китай предложил Киеву выкупить все суверенные долги Украины – в том числе, задолженность перед МВФ.

«При этом, в отличие от МВФ, Поднебесная не намерена выдвигать Киеву дополнительные условия (как, например, повышение тарифов на газ для населения, проведение пенсионной реформы или сокращение бюджетного дефицита как того требует Международный валютный фонд), которые так неудобно выполнять в канун предстоящих парламентских выборов», – говорится в публикации.

«Такое предложение Пекина вполне вписывается в стратегию агрессивной скупки долгов проблемных стран, которую тот проводит в последнее время... За счет инвестирования в стрессовые активы КНР решает проблему диверсификации своих валютных резервов, получает возможность заработать на высокодоходных долгах проблемных стран, а заодно и удерживает на плаву европейские рынки сбыта для собственных товаров», – разъясняет издание.

«Если украинские власти согласятся на предложение Пекина, долговые обязательства нашей страны, по сути, окажутся в руках единственного держателя, что чревато серьезными рисками. Во-первых, вести переговоры с несколькими кредиторами о возможной пролонгации или реструктуризации долга гораздо проще, чем с монопольным владельцем долгов. А такой сценарий развития событий, учитывая объем госдолга Украины, исключать нельзя. Во-вторых, при необходимости пролонгирования или реструктуризации кредита, Пекин вполне может воспользоваться находящимися в его руках рычагами и начать диктовать нам условия, как экономического, так и политического характера», – предупреждает еженедельник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.10.11

В Киеве состоялась церемония открытия главного стадиона Евро-2012 (ВИДЕО+ФОТО). Но не обошлось без пожара, акции полуголых феминисток и свиста трибун в адрес президента Януковича. / Украинские боксеры завоевали четыре «золота» на чемпионате мира. / На Андреевском спуске произошла драка автомобилистов и активистов движения «Защитим старый Киев» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках