российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: У Тимошенко вся надежда – на заступничество Запада Завтра суд может огласить вердикт экс-премьеру

Во вторник, 11 октября, суд в Киеве может вынести вердикт экс-премьеру Юлии Тимошенко, которую обвиняют в подписании невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией. Корреспондент «Нового Региона» узнал у киевских экспертов, к чему следует готовиться Тимошенко.

Тарас Березовец, политолог:

«Шансы на оправдательный приговор для Тимошенко практически отсутствуют. И очевидно, что уже завтра будет начато озвучивание обвинительного приговора. Но очевидно, что после вынесения приговора ее уголовная ответственность будет переведена в административную плоскость после внесения изменений в Уголовный Кодекс. Потому что ЕС уже готовит заявление. Это будет очень жесткое заявление, по нашей информации. И ЕС четко даст понять, что, если Тимошенко оставят за решеткой, то подписание соглашение о Зоне свободной торговли с ЕС будет похоронено. А подписание планируется на декабрь, поэтому времени для освобождения Тимошенко очень мало. Поэтому власть будет действовать быстро».

Владимир Корнилов, политолог:

«Мы не знаем, что происходит за стенами совещательной комнаты. Судя по прозрачным намекам Анны Герман, можно предположить, что решение по Тимошенко будет принимать не судья Киреев. Но, независимо от того, какой приговор будет вынесен Тимошенко, будет ли она сидеть за решеткой, или условно приговорена, а потом амнистирована, Европа и Запад все равно не успокоятся. ЕС будет давить на Украину до тех пор, пока Тимошенко не получит гарантированное право участвовать в выборах. И это должны уяснить те, кто на Украине режиссирует сценарий с Тимошенко. Запад не будет принимать результаты выборов, если Тимошенко не будет допущена к выборам, поскольку она – второй по значимости политик. И в противном случае будет нарушен баланс настроений украинцев Запада и Востока».

Алексей Гарань, политолог:

«Нет сомнения, что Тимошенко вынесут обвинительный приговор. Это очевидно, учитывая сам ход судебных заседаний. Но власть также демонстрирует в последнее время не столько желание, сколько необходимость освобождения лидера оппозиции. Это видно по той спешке, как в парламент внесли проект закона президента об изменениях Уголовного кодекса. Это требование европейского сообщества. И президент его должен будет выполнить. Ведь в противном случае это заблокирует все евроинтеграционные намерения».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.10.11

Участник гей-скандала нардеп Олег Ляшко устроил разборки с «гаишниками» (ВИДЕО). / Янукович пообещал не создавать проблем с транзитом российского газа в Европу. / Путин ведет себя с Украиной как рэкетир из 90-х, – экс-глава «Укрспецэкспорта». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках