российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономисты спорят, окупит ли Украина средства, затраченные на Евро-2012 Эксперты говорят о махинациях и прибыли для «донецко-енакиевской группы»

Помпезное открытие отреставрированного стадиона «Олимпийский» в Киеве стало поводом для спора экономистов, сможет ли Украина окупить средства, вложенные на подготовку к чемпионату по футболу Евро-2012. Сумеет ли украинская сторона «отбить» вложенные деньги, корреспондент «Нового Региона» узнавал у киевских политологов.

Олег Соскин, экономист:

«Однозначно: Украина не окупит средства, потраченные на Евро-2012. Ведь основная часть денег взята из бюджета, причем, основная часть их взята из других статей. Колоссальные средства были потрачены на дороги, а они однозначно не окупятся. Что касается стадионов, то на них тоже были потрачены неоправданно большие средства. И для того, чтобы их окупить, нужна профессиональная команда менеджеров, а не «бандократия», которая сегодня ими управляет. Думаю, что в итоге тот же «Олимпийский» просто продадут своим людям по намного меньшей цене. А что касается аэропортов, то их тоже в итоге захотят приватизировать. Поэтому Евро-2012 – это колоссальный бизнес-проект донецко-енакиевской группы, которая захочет в итоге все забрать под себя. Но для малого и среднего бизнеса будет определенный позитив, однако им нужно будет отдавать кредиты, которые они взяли. Поэтому они тоже заработают немного».

Игорь Бураковский, экономист:

«Средства, потраченные на Евро-2012, можно разделить на две части: государственные, бюджетные, а также на инвестиции больших инфраструктурных проектов. И поэтому, если мы посмотрим на все эти расходы, формы того, как деньги были потрачены, то у нас после чемпионата останется вся инфраструктура: отели и стадионы. И сегодня можно сказать, учитывая все суммы, что их будет очень сложно окупить. Я бы даже сказал, что вряд ли все средства будут окуплены. Больше перспектив в этом плане у частных инвесторов, а большие проекты вряд ли могут быть окуплены».

Ксения Ляпина, экономист, депутат Верховной Рады:

«Главный вопрос в процессе подготовки к Евро-2012 – как были потрачены миллиарды бюджетных средств. Мы до конца не можем получить всей информации о том, сколько конкретно было выделено из бюджета, какие это были статьи. Но и не это главная проблема. То, как проходили тендеры, как потом они отменялись, а потом назначались другие подрядчики, как суммы на крупные инфраструктурные проекты, например, по стадиону «Олимпийский» росли по мере их строительства, – все это говорит о том, что средства потрачены непрозрачно, мягко говоря. Это миллиарды, не только зарытые в землю, но и осевшие в чьих-то кошельках.

Так что, если говорить, что бюджетные расходы будут покрыты, оптимизма не прибавится. Ведь на выходе, после проведения чемпионата, нет гарантии, что они таким же образом не будут разделены.

В любом случае, Евро-2012, – это выгодный, по сути, проект для экономики Украины. Это могло бы превратить Украину в туристический европейский центр наравне с другими европейскими столицами. И поток туристов однозначно увеличится. Но ожидать, что средства, потраченные на подготовку, в первую очередь, бюджетные, будут покрыты не приходится».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.10.11

Тренер украинских боксеров сбрил усы в честь их триумфа на чемпионате мира. / Эксперты: У Тимошенко вся надежда – на заступничество Запада. Завтра суд может огласить вердикт экс-премьеру. / Участник гей-скандала нардеп Олег Ляшко устроил разборки с «гаишниками» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках