российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закарпатский облсовет потребовал от Верховной Рады ввести зимнее время

Депутаты Закарпатского областного совета приняли обращение в Верховную Раду с просьбой отменить постановление парламента от 20 сентября относительно изменения порядка исчисления времени. Данное обращение на внеочередной сессии в понедельник поддержали 94 депутата. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

«Более 90% территории Украины размещено во втором часовом поясе. Закарпатье как самый западный регион украинского государства находится на грани часовых поясов GМТ+1 (среднеевропейское время) и GМТ+2. Переход в третий часовой пояс для нашей области, которая в течение многих столетий жила по среднеевропейскому времени, и географически, и экономически является неоправданным. В случае сохранения новоустановленного порядка светлое время суток в нашем регионе в зимний период будет наступать около 10 часа утра», – говорится в обращении депутатов.

Народные избранники убеждены, что принятие Верховной Радой данного постановления не отвечает международным правилам исчисления времени и фактически утверждает на территории Украины неестественное для ее населения время другого часового пояса. Это вызовет, в частности, «неудобства в общении» на западных пограничных территориях, разница во времени с которыми теперь будет составлять 1-2 часа в зависимости от времени года, что особенно актуально для Закарпатской области, через территорию которой пролегает госграница Украины с четырьмя странами Евросоюза.

«Учитывая многочисленные обращения граждан, органов местного самоуправления, общественных организаций, Закарпатский областной совет как выразитель интересов территориальных общин, просит Верховную Раду Украины пересмотреть данное постановление, осуществив переход на стандартное («зимнее») время второго часового пояса», – идет речь в тексте обращения депутатов.

Своих земляков уже поддержал министр МЧС Украины Виктор Балога. По его мнению, парламент принял ошибочное решение, которое непосредственно влияет на жизнь населения большей части Украины. Об этом сообщает УНИАН. «Рада пошла не просто против здравого смысла – парламентарии, по сути, отменили законы природы и пренебрегли наукой. Это совсем не тот случай, когда можно голосовать, не приходя в сознание, – сказал министр и отметил, что «легким жестом руки депутаты отказали своим согражданам в праве жить по природному расписанию, а не по искусственным правилам».

Балога считает, что Верховная Рада обязана «исправить допущенную ошибку».

Как сообщал ранее «Новый Регион», Львовский облсовет также намерен рассмотреть вопрос о переходе области в другой часовой пояс. Об этом на заседании президиума Львовского облсовета сообщил депутат от «Нашей Украины» Олесь Старовойт, который подверг критике недавнее решение Верховной Рады об отмене зимнего времени.

«Это решение отбросило нас из европейского временного пространства в азиатское», – сказал депутат.

Он уточнил, что зимой разница во времени с Польшей будет составлять два часа.

Старовойт подчеркнул, что Львовский облсовет планирует обратиться к Верховной Раде с требованием отменить свое решение, в противном случае Львовская область намерена перейти на свое время.

Напомним, 20 сентября Верховная Рада приняла постановление, согласно которому Украина не будет переходить на «зимнее» время.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 10.10.11

Коммунист: Конфискация собственности у профсоюзов вызовет протесты на Украине. / Киевлянин ограбил за месяц 10 автомобилей и сел в тюрьму на три года. / Экономисты спорят, окупит ли Украина средства, затраченные на Евро-2012. Эксперты говорят о махинациях и прибыли для «донецко-енакиевской группы». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках