российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве разгорается скандал вокруг сноса дач на Русановских садах (ФОТО) Владельцы участков выйдут в четверг на акцию протеста у мэрии

В Киеве разгорается скандал вокруг сноса дач в районе Русановские сады – власти заявляют о том, что здесь будет проложен новый мост через Днепр, через который пойдет ветка метро на Троещину. Однако дачники считают, что строительство моста – это всего лишь предлог, а зеленую зону недалеко от центра столицы облюбовали строительные компании.

Садовые участки на Русановских садах стали появляться еще в далёком 1957 году. Тогда это была бесхозная пойменная земля на самой окраине города. Со временем здесь появилось крупнейшее дачно-садовое общество, которое, по нынешним меркам, находится недалеко от центра столицы-мегаполиса.

После приобретения Украиной независимости большинство садоводов оформило право собственности не только на строения, но и на земельные участки. Однако это получилось не у всех, так как в Генплане Киева предусмотрели строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода, и владельцы строений на четырёх линиях право собственности на землю не получили.

В начале 2000-х годов киевские чиновники обещали переселить садоводов на «Оболонь», но этого не произошло. Потом объявилась новая «молодая команда Черновецкого», которая стала действовать нагло и нахраписто. Её обещания были заранее невыполнимы, что вскрывалось собственниками дач мгновенно, но никак не жителями Киева, которым анонсировали метро на Троещину ещё в 2007 году.

Примечательно, что примерно с этого года и по нынешний день строительство моста в сторону Троещины заморожено.

Уже несколько лет продолжаются судебные тяжбы, которые пока что садовые кооперативы выигрывают. В свою очередь «Киевавтодор» подаёт апелляции, дела возвращают на доработку и перепроверку.

Альтернативный план, который предложили русановцы, даёт возможность начать строительство метро на Троещину уже сегодня, для этого нужно повернуть строительство моста на 90 градусов влево в сторону Троещины на ул. Бальзака, тогда не нужно будет уничтожать Русановские сады, по которым хотят пройти катком почти в 300 метров.

Однако в понедельник 17 октября 2011 года тяжёлая строительная техника ООО «Шатро» по договору с КК «Киевавтодор» принялась разрушать и деревянные и кирпичные дома на участках линий 25, 26. Председатель совета садовых кооперативов «Сад-Строитель» Андрей Махов забил тревогу, так как судебные тяжбы не закончены, а их количество только увеличивается, и вызвал милицию. На место прибыло более сорока сотрудников Днепровской РУГУ, и работы по сносу были временно приостановлены.

Ситуация повторилась во вторник – и вновь были вызваны 10 милиционеров, работа техники оказалась приостановлена.

Возмущённые владельцы садовых участков собрались выходить на акцию протеста под стены мэрии в четверг. Дачники считают, что строительство моста – это всего лишь предлог, а зеленую зону недалеко от центра столицы облюбовали строительные компании.

В Киеве разгорается скандал вокруг сноса дач на Русановских садах

Строительство моста уже несколько лет заморожено

Жители преграждают дорогу строительной технике

Милиция на месте конфликта

Снос угрожает не только деревянным дачным домикам, но и дорогим коттеджам

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 19.10.11

19 октября в Киеве ожидаются следующие события. / Лига чемпионов. Все результаты матчей вторника. / Сенсация! Страны СНГ неожиданно подписали договор о зоне свободной торговли. Документ поддержали даже традиционные скептики – Украина и Молдова. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках