российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд признал пленки экс-майора Мельниченко недействительными

Конституционный суд Украины признал пленки бывшего майора Николая Мельниченко, которые фигурировали в деле убийства журналиста Георгия Гонгадзе, недействительными. Об этом сообщает ТСН.

Конституционный суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных без соблюдения Конституции или с нарушением законов.

Суд обнародовал такое решение, рассмотрев представление СБУ, которая просила КС разъяснить положения части 3 статьи 62 Конституции «Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем».

В июле 2011 года адвокат экс-майора Госохраны Николая Мельниченко Николай Недилько заявил, что обращение СБУ в Конституционный Суд Украины относительно толкования статьи 62 Конституции Украины произошло «именно тогда, когда досудебное следствие по уголовному делу, возбужденное против экс-президента Кучмы, подходит к своему концу, и «пленки Мельниченко» признаны в качестве доказательств по данному делу».

«Речь идет именно о тех доказательств, которые получены негласным путем с помощью оперативно-технических средств, т.е. в результате оперативно-технического документирования», – уточнял тогда Недилько.

Он также отметил, что не верит в то, что «обращение СБУ в Конституционный суд не связано с «пленками Мельниченко» и с расследованием «дела Гонгадзе», поскольку такие «совпадения обстоятельств», как правило, СБУ не присущи в силу ее профессиональной деятельности».

Ранее СМИ сообщали, что Мельниченко объявлен в межгосударственный розыск за измену. 11 октября адвокат Мельниченко Николай Недилько заявил, что его подзащитный находится заграницей. Такой шаг экс-сотрудника президентской охраны Недилько объяснил тем, что в Украине есть реальная угроза его жизни.

13 октября стало известно, что Мельниченко уехал из Украины в США. Также генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что СБУ объявила в розыск Николая Мельниченко 23 сентября. При этом генпрокурор Виктор Пшонка не сообщил, речь идет о розыске Мельниченко на территории Украины или о международном розыске.

Как пояснил адвокат экс-охранника Кучмы Павел Сычев, слова Генпрокурора «лживы, так как не мог человек вызываться повесткой на допрос, если он к тому времени уже находилась в розыске (постановление от 23 сентября)».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 21.10.11

В Киеве подожгли джип соратника Юлии Тимошенко. / Федерация профсоюзов Украины: Проект бюджета на 2012 год нарушает права трудящихся. / Алексей Михайличенко назначен спортивным директором киевского «Динамо». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках