российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия выдавила со своего рынка пиво из Украины

Белоруссия практически выдавила со своего рынка пиво из Украины, которое еще недавно занимало значительную долю рынка.

Об этом сообщает киевская газета «Экономические известия».

Сокращение доли украинских производителей произошло из-за стремления властей Белоруссии отдать рынок отечественным пивоварам. Минск принял программу, согласно которой доля импортных напитков с 30% сократится к 2015 году до 6-7%.

На ввозимое из Украины пиво начали устанавливаться наценки, в результате отпускные цены выросли в 1,5 раза.

Как утверждает газета, Александр Лукашенко борьбу с импортным пивом ведет избирательно.

«Борьба с импортом, однако, касается только лишь пива из нашей страны, между тем российского пива «батька» не замечает. Для сравнения: сегодня наше пиво в ПЭТ стоит дороже белорусского в среднем на 70-80% и дороже импортируемого из России – на 40-50%. Такая разница в цене на бутылке пива для среднестатистического потребителя слишком существенна, что делает украинский продукт неконкурентоспособным на рынке Беларуси», – говорится в публикации.

Украинские производители пива в 2011 году снизили объемы выпуска продукции. Компания «Оболонь» уже обратилась к правительству Украины с требованием принять ответные меры на «дискриминацию» украинских фирм в Белоруссии.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.10.11

Украинские пограничники изъяли у гражданина Молдовы BMW за 100 тысяч евро. / Экономисты: Украина не получит кредит МВФ, если не поднимет цены на газ для населения. / Киевский телеканал: Украина вымрет через 1200 лет, а Россия – через 800 (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках