российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева проходит митинг профсоюзов – у них забирают административное здание (ФОТО)

В центре Киева около 150 человек пикетируют здание Хозяйственного суда столицы, где сегодня рассматривается дело о возможной конфискации у профсоюзов административного здания по улице Шота Руставели, возле Олимпийского стадиона.

Собравшиеся развернули символику Федерации профсоюзов Украины и скандируют «Не позволим разграбить народное достояние!».

Как пояснил «Новому Региону» юрист Дмитрий Довганенко, сегодня суд рассматривает иск прокуратуры о конфискации у Федерации профсоюзов 16-этажного здания в центре Киева 1978 года постройки. Стоимость объекта оценивается в 400 млн долларов. В здании находится администрация, которая управляет 80-ю здравницами и санаториями, оставшимися у профсоюзов.

«Мы смогли что-то сберечь в отличие от Минобороны и Минздрава», – подчеркнул Довганенко.

Он считает, что, если суды удовлетворят иски прокуратуры, здание в центре Киева сначала будет передано Фонду государственного имущества, а затем выставлено на продажу в частные руки. «В перспективе уйдет в частные руки», – сказал юрист.

При этом Довганенко выразил удивление действиями прокуратуры, поскольку данное здание было построено в 1978 году за профсоюзные средства.

Следует напомнить, что Федерация профсоюзов Украины уже несколько месяцев подвергается давлению силовых органов.

Представители профсоюзов полагает, что силовики действуют в интересах рейдеров, а заказчиками этой атаки могут являться бизнес-структуры высших руководителей Украины.

Собеседник агентства, подчеркнул, что по задумке рейдеров самые лакомые санатории, принадлежащие профсоюзам, должны быть выставлены на приватизацию, а затем проданы заказчикам рейдерской атаки. В случае реализации этого плана, Украина может потерять целый ряд уникальных санаториев, где еще с советских времен оказываются медицинская помощь и проводятся курсы реабилитации.

Глава Федерации профсоюзов Василий Хара заявил, что в Верховной Раде будет создана специальная следственная комиссия, которая изучит продолжающиеся случаи давления силовых органов на ФПУ.

«Генеральная прокуратура и генпрокурор занимаются бесчинствами, нарушая целый ряд законов и Конституцию... На суды, судей, которые принимают решения, оказывает давление ГПУ. Их вынуждают принимать заведомо незаконные решения по отчуждению собственности у ФПУ... Мы хотим прозрачности в этом вопросе. Именно потому мы настаиваем на вынесении на рассмотрение в парламент вопроса о создании специальной следственной комиссии, которая должна разобраться в законности действий ГПУ», – сказал Хара.

Участники митинга около здания суда

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 26.10.11

26 октября в Киеве ожидаются следующие события. / В Киеве продолжился суд над националистом, разбившим памятник Ленину (ФОТО). / Офис Государственного радио Украины в Киеве пикетировали националисты (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках