российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина решила делать вид, будто ее не касается активность американцев в Черном море

Украина делает вид, что появление элементов американской противоракетной обороны на территории Румынии никак не касается Киева.

«Это вопрос, который решает Румыния, а не Украина. Мы относимся к нему по принципу – дело каждой страны, что размещать на своей территории», – заявил журналистам министр обороны Украины Михаил Ежель.

Напомним, что на минувшей неделе Украина допустила в главную базу Черноморского флота России – Севастополь крейсер ВМС США.

Эксперты считают, что возможность визита крупного американского боевого корабля в Севастополь, где базируются основные силы Черноморского флота России, является частью американской стратегии по освоению черноморского театра в связи с возросшей ролью региона в глобальной энерготранспортной цепи.

К Причерноморью приковано повышенное внимание со стороны западных стран, прежде всего, США. Под предлогом обеспечения безопасности Европы, США занимаются строительством на территориях Болгарии и Румынии военных баз. Достигнута договоренность о размещении наземного компонента системы ПРО на территории Румынии. Поэтому регулярные заходы кораблей ВМС США указывают на заинтересованность США в освоении акватории Черного моря.

В настоящее время тоннаж иностранных военных кораблей, действующих в Черноморском бассейне, их класс, водоизмещение и сроки пребывания регламентирует конвенция Монтрё. Это не устраивает США и некоторых их союзников. Не удивительно, что со стороны США к Турции постоянно выдвигаются предложения о пересмотре положений вышеупомянутой конвенции для возможности постоянного присутствия своих кораблей в Черном море, что без сомнения приведёт к дестабилизации обстановки в регионе.

В свою очередь, руководство Украины, несмотря на объявленный в 2010 году внеблоковый статус страны, продолжает проводить политику активного взаимодействия с блоком НАТО и США.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.10.11

Украинский эксперт: Армия России деградировала, ее ничто не спасет. / На Украине ведется авральный ремонт дорог к Евро-2012. / Азаров обнаружил, что на Украине процветает рейдерство под прикрытием чиновников. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках