российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около здания правительства Украины прошел митинг с требованием снизить газовую зависимость от России (ФОТО)

Общественная организация «Комитет энергетической независимости Украины» провела в среду акцию у здания правительства Украины с требованием принять меры для сокращения потребления российского газа.

Как утверждают манифестанты, Украина потребляет газа в 6 раз больше необходимого, власть ежегодно вкладывает около 2 млрд гривен бюджетных средств в развитие газовой инфраструктуры, не создает условий для реализации проектов замены газа и альтернативной энергетики.

Собравшиеся потребовали от правительства увеличения финансирования разработки собственных источников газа, обеспечения контроля за использованием выделенных денег, отказа от практики «откатов» и приобретения оборудования по завышенным ценам.

Во время проведения акции её участники переоделись в белые халаты и под видом врачей предлагали больному газовой зависимостью украинскому правительству собственные рецепты выхода из этого клинического кризиса, после чего передали требования представителю Кабмина.

Примечательно, что ни среди руководителей «комитета», ни среди активистов-участников акции не было ни единого теплотехника, или экономиста, которые смогли предоставить расчёт окупаемости предлагаемых новшеств.

Как сообщал «Новый Регион», ранее киевский еженедельник «Контракты» опубликовал данные о том, что Украине вряд ли удастся заменить российский газ углем.

Ссылаясь на оценки аналитиков, издание уточняет, что для перехода на работу на угле необходимо до 4 млрд долларов на переоборудование предприятий, а также еще до 7 млрд долларов на увеличение добычи угля – уже сейчас его не хватает даже для замены электроэнергии, поэтому нужно строить новые шахты.

По подсчетам экспертов, сокращение потребления Украиной российского газа на 1 млрд кубометров потребует 750 млн долларов инвестиций.

«При сжигании угля резко повышаются выбросы золы и газов. То есть жить в городах, применяемых эту технологию, будет невозможно», – напоминает журнал, подчеркивая, что для чистого воздуха необходима полная реконструкция устаревших украинских котельных.

Участники акции возле здания правительства

Плакат, символизирующий газовую зависимость Украины

«Газификация стоп»

Заказчики акции пока что неизвестны

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 26.10.11

В Киеве акция «Мы – европейцы!» собрала несколько десятков человек (ФОТО). / Украинский боксер сразится за титул суперчемпиона WBA. / Фанатам «Шахтера» запретили кричать на стадионе «Слава Украине». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках