российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве арестован адвокат Федерации профсоюзов Украины

Возле здания Федерации профсоюзов Украины в Киеве был задержан советник председателя ФПУ по правовым вопросам, адвокат Анатолий Башловка.

Неизвестные люди в масках, не предъявив никаких документов, схватили А. Башловку и затолкали его в микроавтобус. После этого увезли его в неизвестном направлении.

Как сообщает пресс-служба ФПУ, таким образом, был нарушен закон, по которому адвокат может быть задержан только по санкции областного прокурора.

Анатолий Башловка известен тем, что на судебных процессах по отчуждению профсоюзной собственности, инициированных Генпрокуратурой, отстаивал интересы профсоюзов.

Несколько дней назад, после того, как Анатолий Башловка выступил с критикой действий правоохранительных органов на слушаниях, проводимых парламентским Комитетом по вопросам социальной политики и труда, в его квартире был проведен обыск. А еще через день прямо возле здания ФПУ в Киеве была предпринята попытка задержать адвоката.

«Отметим, что в сентябре таким же образом, как Башловка, был задержан председатель профсоюзного объединения Львовской области Роман Дацько. Его ночью забрали, посадили в машину, до 4 часов утра везли в Киев, чтобы здесь допросить. Запугивали и заставляли против себя подписывать абсолютно абсурдные показания. Федерация профсоюзов Украины выражает решительный протест по поводу противозаконных действий правоохранительных органов», – подчеркивается в заявлении.

«Кто следующий? Председатель ФПУ Василий Хара со статусом народного депутата?» – также отмечается в сообщении.

Следует напомнить, что Федерация профсоюзов Украины уже несколько месяцев подвергается давлению силовых органов.

Представители профсоюзов полагает, что силовики действуют в интересах рейдеров, а заказчиками этой атаки могут являться бизнес-структуры высших руководителей Украины.

Собеседник агентства, подчеркнул, что по задумке рейдеров самые лакомые санатории, принадлежащие профсоюзам, должны быть выставлены на приватизацию, а затем проданы заказчикам рейдерской атаки. В случае реализации этого плана, Украина может потерять целый ряд уникальных санаториев, где еще с советских времен оказываются медицинская помощь и проводятся курсы реабилитации.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.10.11

Коммунисты из союза с Януковичем не выходят, но проводят митинги против «буржуазной власти» (ФОТО). / Около здания правительства Украины прошел митинг с требованием снизить газовую зависимость от России (ФОТО). / В Киеве акция «Мы – европейцы!» собрала несколько десятков человек (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках