российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве больше нет улицы в честь советских танкистов, освобождавших город

Улица Танковая, которая находится в Шевченковском районе Киева, будет переименована в честь знаменитого инженера и авиаконструктора Игоря Сикорского. Сегодня за это решение на пленарном заседании проголосовали 97 депутатов Киевсовета. Об этом сообщает kievpress.net.

В ответ на обращение Посольства США на Украине заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Галина Герега поспособствовала внесению данного вопроса в повестку дня ближайшего пленарного заседания. Вопрос переименования улицы был неотложным, поскольку на конец октября запланировано открытие нового офиса посольства.

Имя Игоря Сикорского для названия улицы было выбрано не случайно, выдающийся авиаконструктор работал как на Украине, так и в США.

Галина Герега заметила, что городская власть с пониманием относится к вопросам переименований улиц и поддерживает смену устаревших названий на более актуальные. Впрочем, секретарь Киевсовета отметила, что накануне чемпионата по футболу Евро-2012 Киевсовет постарается избегать переименований в центральной части города, чтобы не запутывать гостей столицы, которые будут путешествовать по Киеву с составленными ранее картами.

Напомним, что улица Танковая была названа в честь танкистов-освободителей города, которые именно по этой улице ворвались в центр Киева в 1943-м году.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 27.10.11

В Киеве спецназ закрыл подпольное казино. / В Киевском следственном изоляторе произошел пожар. / Украина влезла в долги, – экс-министр финансов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках