российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всеобщая Конфедерация профсоюзов требует от Януковича остановить травлю Генпрокуратуры в отношении ФПУ

Высшее руководство страны должно вмешаться в ситуацию, создавшуюся в связи с попытками Генпрокуратуры блокировать деятельность Федерации профсоюзов Украины. Об этом говорится в заявлении, единогласно принятом сегодня в Киеве на заседании исполкома Всеобщей Конфедерации профсоюзов.

«Общественные организации, Всеобщая Конфедерация профсоюзов, которые включают 50 млн. трудящихся, 10 профцентров и 29 региональных объединений, выражают глубокую обеспокоенность многочисленными фактами вмешательства государственных органов в деятельность ФПУ», – отмечается в заявлении.

Авторы документа отмечают, что Генпрокуратура не только необоснованно оспаривает право собственности ФПУ на санаторно-курортные и другие объекты, но и участвует в беспрецедентной кампании по дискредитации профсоюзного объединения.

«В последнее время руководители ГПУ заявляют о якобы принадлежности профсоюзной собственности государству, используя при этом все возможные властные полномочия… ГПУ настойчиво распространяет информацию о якобы незаконном характере деятельности ФПУ относительно распоряжения имуществом. ГПУ безосновательно обвиняет ФПУ в незаконном присвоении имущества, хотя ФПУ неоднократно документально и в судебном порядке подтверждала законное право на собственность объектов санаторно-курортного и туристического назначения… Однако ГПУ, налоговая милиция незаконно изымают финансовую и бухгалтерскую документацию, которая не имеет отношения к этому вопросу, блокирует работу ФПУ, подвергает унизительным допросам сотрудников ФПУ…Организована масштабная и беспрецедентная кампания по дискредитации деятельности ФПУ», – подчеркивается в заявлении.

При этом Всеобщая Конфедерация профсоюзов напоминает, что, согласно украинскому законодательству, вмешательство в финансовую деятельность ФПУ запрещено.

«Мы настаиваем на том, чтобы высшее руководство государства вмешалось в сложившуюся ситуацию, приняло соответствующие меры для прекращения противоправных действий в отношении крупнейшего профсоюзного объединения Украины», – говорится в обращении.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.10.11

Госдума РФ и Верховная Рада Украины попали в рейтинг лучших кулачных боев (ФОТО). Газета The Guardian оценила потасовки депутатов и министров. / Житель Киевской области разбил витрину в столичном бутике. / В Киеве больше нет улицы в честь советских танкистов, освобождавших город. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках