российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: Заявление Конфедерации профсоюзов по ситуации на Украине – серьезный сигнал для власти

Сегодняшнее заявление Всеобщей конфедерации профсоюзов (объединяет 50 млн трудящихся), осудившей давление правоохранителей на Федерацию профсоюзов Украины, – серьезный сигнал для руководства республики, считают киевские политологи.

«Власти нужно обратить внимание на то, что происходит в мире. На те акции, которые проходят во всем мире, где профсоюзы вышли на улицы, жгут все и вся в США, Италии и Франции. Если нынешняя власть не прислушается наконец-то к ФПУ, а теперь и самой Конфедерации профсоюзов, то их ждет повторение этих акций», – говорит политолог Владимир Корнилов.

«Нужно ограничить действия прокуратуры, которая за последнее время почувствовала себя просто безнаказанно, претендуя на собственность профсоюзов. ФПУ предпринимает все возможные усилия, но пока мы видим, что безрезультатно. Поэтому такое заявление – это еще одно тому подтверждение», – считает Виктор Небоженко.

Его коллега Тарас Березовец считает, что давление на Федерацию профсоюзов покрывают высокопоставленные чиновники.

«ГПУ не первый день делает, то что делает. Заявлений Хары было очень много, но ни какой реакции со стороны власти... Очевидно, что сама власть покрывает то, что делает прокуратура в отношении ФПУ», – говорит эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня Всеобщая Конфедерация профсоюзов осудила давление силовых органов на Федерацию профсоюзов Украины.

«Общественные организации, Всеобщая Конфедерация профсоюзов, которые включают 50 млн трудящихся, 10 профцентров и 29 региональных объединений, выражают глубокую обеспокоенность многочисленными фактами вмешательства государственных органов в деятельность ФПУ», – отмечается в заявлении.

Авторы документа отмечают, что Генпрокуратура не только необоснованно оспаривает право собственности ФПУ на санаторно-курортные и другие объекты, но и участвует в беспрецедентной кампании по дискредитации профсоюзного объединения.

При этом Всеобщая Конфедерация профсоюзов напоминает, что, согласно украинскому законодательству, вмешательство в финансовую деятельность ФПУ запрещено.

«Мы настаиваем на том, чтобы высшее руководство государства вмешалось в сложившуюся ситуацию, приняло соответствующие меры для прекращения противоправных действий в отношении крупнейшего профсоюзного объединения Украины», – говорится в обращении.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.10.11

Президент России купил оловянного Виктора Януковича за $15 тысяч (ФОТО). / Украинская таможня закупила погоны по 100 долларов за пару. / Российский политолог: Призывы к запрету шествий в честь Дня русского единства на Украине – тоталитаризм и нацизм. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках