российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые озабочены планами правительства Украины начать бурение нефтяных скважин в Черном море

Ученые озабочены планами правительства Украины начать бурение скважин на шельфе Черного моря с целью добычи нефти и газа.

Об этом заявил Владимир Еремеев, генеральный директор Океанологического центра НАН Украины (в его состав входят Морской гидрофизический институт, Институт биологии южных морей НАНУ – ИнБЮМ и Карадагский природный заповедник).

«Наступает этап, когда начнется активная разведка, а затем, вероятно, и интенсивная эксплуатация предполагаемых месторождений нефти и газа. Если эта деятельность не будет скоординирована, могут возникнуть не только политико-экономические конфликты, но и серьезные техногенные катаклизмы регионального уровня», – сказал он в интервью газете «2000».

«Украинская сторона активно готовится к массированному освоению еще не вполне разведанных месторождений углеводородов в азово-черноморском бассейне. Появились сообщения о планируемой закупке 11 буровых платформ, способных вести бурение на глубинах до 150 метров», – отметил ученый.

По словам Еремеева, при этом чиновники не обращаются к ученым по вопросу участия в экологической экспертизе проектов.

«Учитывая особенности Черного и Азовского морей (окраинные, полузакрытые, интенсивность процессов самоочищения весьма ограниченна), упомянутые работы должны сопровождаться такими мерами безопасности, которые на порядок превосходят меры, определенные регламентами для освоения месторождений в открытом океане и на его шельфе!» – сказал специалист.

«В этой связи можно вспомнить очень показательный пример. В свое время государство пренебрегло мнением ученых: Национальная академия наук (в то время – Академия наук УССР) не поддержала идею строительства Чернобыльской АЭС. Что из этого получилось – хорошо известно», – напомнил Еремеев.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.10.11

Эксперт предлагает проводить «Русский марш» на Украине в годовщину разгрома шведов и Мазепы. / ФК «Одесса» выиграл в гостях у «Энергетика» благодаря голу Косырина. / Угроза территориальной целостности России существует, – Виталий Портников. А Украине грозит социальная катастрофа. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках