российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел марш против нового генплана города, уничтожающего зеленые зоны (ФОТО)

В субботу в Киеве прошёл театрализованный марш и общественные слушания против готовящегося администрацией столицы нового генерального плана развития города.

Участники заявили, что новый генплан – попытка узаконить выделение земельных участков в парках, скверах, исторических местах, легализовать наворованное коррупционерами и создать благоприятные условия для комфортного грабежа столицы в будущем.

Общественники подчеркнули, что новый генплан не даст возможность вернуть киевлянам украденные земли, выиграть суды по уже поданным искам на незаконный захват земель зелёных зон, позволит застройщикам уничтожить около7% зелёных зон в центре Киева, благословит застройку исторического центра столицы торгово-офисными и развлекательными центрами.

Акцию организовали общественные организации «Сохрани старый Киев» (Игорь Луценко), «Форум спасения Киева» (Виталий Черняховский) и другие молодёжные движения. Шествие собрало около сотни киевлян (в подавляющем большинстве – с высшим образованием, все активные пользователи интернета).

Манифестанты развернули баннера «Сохраним зелёный город Киев!», «Генплан-2025 – предательство киевлян!», «Требуем моратория на земельный дерибан в Киеве!», а также скандировали речёвки: «Генплан – на свалку, Попова – в отставку!».

Поддержать акцию пришли многие украинские журналисты, среди них популярный ведущий «Свободы слова» на ICTV Андрей Куликов, Егор Соболев с «5 канала». Из политического бомонда отметились украинский националист Николай Коханивский с супругой Катериной (которая к тому же является выпускницей филологического факультета КНУ им. Шевченко по специализации русский язык и литература).

Сотрудники Шевченковского райотдела были на редкость дружелюбными и даже порой любезными по отношению к манифестантам, заботливо помогали переходить дороги даже не в совсем положенных местах. А отделение спецподразделения милиции «Беркут» под командованием капитана милиции даже не вышло из автобуса.

Манифестанты прошли по наиболее конфликтным местам исторического центра Киева: на улице Гончара-17-23 возводится жилой дом с нарушением всех возможных правил в непосредственной близости к Софиевскому собору, на ул. Анны Тарасовой-6 и Михайловской-14 разрушаются дома – исторические памятники.

Около Арки Дружбы народов были проведены общественные слушания на которых принято единогласное решение отклонить новый генплан-2025 до возвращения незаконно забранных земель и проведения независимого аудита нынешнего состояния города.

«Сбережем зеленый город Киев»

«Требуем мораторий на земельный дерибан в Киеве»

Телеведущий Андрей Куликов также пришел поддержать требования манифестантов

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 30.10.11

Во Львове на открытии нового стадиона к Евро-2012 освистали ролик с Януковичем (ВИДЕО+ФОТО). / «Шахтер» в гостях минимально победил «Александрию» (ВИДЕО). / В Приднестровье задержаны «зарубежные политтехнологи» (ВИДЕО). Их назвали «организованной преступной группировкой». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках