российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина добилась исключения из «черного» списка FATF

Украину исключили из «черного» списка FATF (Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег – Financial Action Task Force). Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на первого заместителя главы администрации президента Украины Ирину Акимову.

Акимова напомнила, что в начале 2010 года, в следствие того, что законодательство Украины не отвечало стандартам и требованиям FATF, она была внесена в так называемый черный список. Это решение несло существенные риски как для украинских граждан и предприятий в случае проведения банковских операций.

Чиновник подчеркнула, что правительство Украины и Национальный банк сразу после этого начали готовить все необходимые законодательные акты для приведения украинского законодательства в соответствие с требованиями FATF.

«Госфинмониторинг и Нацбанк подготовили четыре необходимых закона, после этого в Украине работала миссия FATF, которая проверила, насколько выполняются те или иные требования, насколько идет работа по имплементации этих законов. И вот, 27 числа на пленарном заседании FATF было принято решение об остановке мониторинга Украины и исключении ее из так называемого черного списка. Это событие очень важно, потому что это сигнал – Украина для мировой финансовой системы рисков не несет», – сказала она

Напомним, как заявлял ранее глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев в конце сентября пленарное заседание FATF приняло отчет Украины. «Доклад Украины принят. Это дает основания, что Украина будет выведена из «черного» списка FATF», – сказал Тевелев. По его словам, в отчете Украины около 60% посвящено улучшению нормативной и законодательной борьбы с отмыванием денег.

Как известно, Украина находилась в черном списке FATF с конца 2002 по февраль 2004 года. В феврале 2010 года FATF опубликовала список государств, имеющих недостатки в национальных режимах и выразивших намерение их совершенствовать. В этот список попала и Украина.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 31.10.11

Слияния Украины и России не будет, заявляют у Януковича. / Украинские кикбоксеры завоевали восемь медалей на чемпионате мира. / Избитая депутатом-«регионалом» Ландиком девушка больше не имеет к нему претензий. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках