российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хара требует срочно создать комиссию по расследованию давления на Федерацию профсоюзов Украины

В Верховной Раде необходимо безотлагательно создать комиссию, которая займется расследованием продолжающегося давления силовых органов на Федерацию профсоюзов Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил глава ФПУ нардеп Василий Хара.

Он напомнил, что проект постановления о создании комиссии был зарегистрирован уже несколько дней назад, однако до сих пор вопрос не поставлен на голосование в парламенте.

«Сегодня в ходе Согласительного совета ВРУ я поднял вопрос перед спикером о необходимости на этой неделе в срочном порядке проголосовать за создание временной следственной комиссии по расследованию рейдерства генеральной прокуратуры в отношении ФПУ. И я сказал, что, если парламент не создаст такую комиссию, значит, берет на себя ответственность за происходящее, за эту беду, за рейдерство по отношению не столько к собственности ФПУ, сколько за попрание прав и свобод трудящихся, человека. И это касается не только профсоюзов, но и других общественных организаций», – сказал Хара.

«Это нарушение Конституции, законов, Международной конвенции труда. Действия ГПУ приобрели карательный характер», – отметил он.

По словам Хары, пока что наблюдаются попытки блокировать создание комиссии.

«Литвин отметил, что пять кандидатур народных депутатов, которые предоставили только НУНС, БЮТ и КПУ, недостаточно. Понятное дело, что Партия регионов и не будет давать свою кандидатуру. Но это – очень резонансный вопрос, поэтому спикер пообещал, что этот вопрос будет поставлен на голосование. Я завтра еще раз озвучу нашу позицию с трибуны, буду настаивать, чтобы завтра спикер поставил его на голосование. Во всяком случае, Литвин пообещал, что нет процедурных преград, чтобы не ставить его на голосование. Тем более, что для положительного результата нужно только 150 голосов. И сам Литвин признает, что есть такое количество голосов, категорического отказа сегодня не было», – сказал Василий Хара.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.10.11

СМИ: Водителя «КамАЗа», в который врезался мэр Обухова, до смерти забили в СИЗО. / Союз с Россией – это объединение не возможностей, а проблем, – киевский журнал. / Украина добилась исключения из «черного» списка FATF. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках