российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тернополе начали отмечать годовщину основания ЗУНР

В Тернополе отмечают 93-ю годовщину основания Западно-Украинской Народной Республики. Накануне во дворце культуры «Березиль» состоялось торжественное собрание общественности края. Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, губернатор Валентин Хоптян в обращении к общественности отметил, что события, произошедшие в начале ноября 1918 года, оказали значительное влияние на дальнейшее развитие истории Украины.

«Создание в 1918 году Западно-Украинской Народной Республики – это национальный сдвиг, который вошел в историю и стал одним из факторов, которые заложили фундамент нашей независимости», – сказал Хоптян.

Он также напомнил, что именно в Тернополе находилась редакция правительственного вестника «Голос Подолья», который вскоре под названием «Украинский голос» стал ежедневным официальным печатным органом правительства ЗУНР. А впоследствии именно в Тернополь переехал Государственный Секретариат ЗУНР.

«Важной вехой в истории ЗУНР стал Акт Воссоединения, благодаря которому возникло соборное Украинское государство. Поэтому призываю всех помнить страницы истории нашего государства и объединять свои усилия для построения богатой и процветающей Украины», – отметил председатель ОГА.

После выступлений представителей власти и общественности в ДК «Березиль» начался праздничный концерт мастеров искусств и любительских коллективов области.

1 ноября в учебных заведениях края пройдут тематические уроки, посвященные ЗУНР. Также в областном Госархиве откроется выставка, которая расскажет об этапах становления ЗУНР и жизни ее ведущих деятелей.

Напомним, Западно-Украинская Народная Республика была образована в Восточной Галичине после Первой мировой войны в результате распада Австро-Венгрии.

Провозглашена 19 октября 1918 года во Львове. 1 ноября, в результате восстания, взяла контроль над большинством территорий, на которые претендовала.

22 января 1919 объединилась под флагом единого государства с Украинской Народной Республикой. В Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт Соединения.

Провозглашение независимости ЗУНР вызвало крайнее недовольство Польши, которая также претендовала на эти земли, что вылилось в польско-украинскую войну 1918-19 годов, которая завершилась поражением украинцев и выездом правительства ЗУНР в эмиграцию.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.11.11

«Афганцы» повалили забор и прорвались на площадь перед Верховной Радой (Добавлены новые ФОТО). Новая попытка штурма парламента Украины манифестантами. / Два человека погибли на шахте в Донецкой области. / «Укртелеком» хочет регулярно повышать тарифы на телефонную связь. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках