российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генконсулу России в Крыму подарили учебник украинского языка

Министерство иностранных дел Украины передало через посольство России учебник и украинско-российский разговорник для генерального консула России в Симферополе Владимира Андреева в ответ на его заявления об ущемлении русского языка в Крыму. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Пользуясь случаем, мы приобрели и передали через посла РФ в Украине для господина Андреева учебник украинского языка для русскоязычных людей и украинско-российский разговорник», – сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров в ответ на просьбу прокомментировать заявления Андреева по поводу того, что в Крыму необходимо расширить права русского языка.

По словам пресс-секретаря, МИД надеется, что это поможет генконсулу России в Симферополе выполнять свои функции в Крыму.

Как сообщалось ранее, генеральный консул РФ в Симферополе Андреев считает, что русскому языку в Крыму нужно дать более широкие права.

«В Крыму русский язык должен пользоваться широкими правами, сравнимыми с государственным. Это требуется подавляющему большинству проживающих здесь. Это их право и их интерес. И это право и интерес должны соблюдаться. Я никогда не слышал никакого серьезного аргумента против придания русскому языку статуса второго государственного языка», – заявил он в интервью «Севастопольской газете».

Как считает Андреев, «в Крыму ситуация по русскому языку какая-то неестественная, ненормальная». И привел аргументы: «Я же смотрю телевизор – в основном, там украинский язык. В аптеку захожу и пытаюсь купить какое-то лекарство, только по памяти вспоминаю, что это против этого. А так ничего не пойму, хотя в украинской языковой сфере я живу полтора года и большинство общеупотребляемых терминов понимаю. Но не специфических терминов».

Подобное, по мнению дипломата, может представлять угрозу для жизни людей: «Вот новое лекарство, которое старый человек должен срочно принять. И что ему делать, когда он один на один с инструкцией на украинском языке? Это может представлять угрозу для его жизни. И это права людей, которые нужно отстаивать! И я с сожалением отмечаю, что Россия не ставит в официальных форматах вопрос русского языка в должной степени настойчивости».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.11.11

Владимир Кличко начал подготовку к бою с Мормеком. / Гражданин Украины вез в Россию 40 кг контрабандной красной икры. / Комбинат Ахметова начал сокращение производства из-за падения цен на украинский металл. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках