российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Галицкий писатель оценил историю Донецко-Криворожской республики Владимира Корнилова

Книга Владимира Корнилова «Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта» – это первая попытка выстраивания исторической ретроспекции «русско-советского» («восточноукраинского») гештальта (целостной структуры) на Украине.

Об этом в интервью киевскому Интернет-изданию «Обозреватель» сказал галицкий писатель, представитель так называемого «Станиславского феномена» Владимир Ешкилев.

«Не было еще идеолога и историка уровня Грушевского (у «русско-советского») и, неизвестно, будет ли. Просто этот гештальт очень и очень молодой, он же ведь только появляется. Он еще ничем не определен, у него еще нет мощных интеллектуальных команд, которые были у украинского гештальта в конце 19 начале 20 века, когда трудились Грушевский, Кирилло-Мефодиевское братство, Драгоманов и его группа – тогда возникла украинская литература, четко очерченная идеология становления украинской нации, вынесение украинского крестьянства из небытия в бытие именно как украинцев, а не русинов или малороссов. Это было целое течение, это была целая группа интеллектуалов, которая работала над украинским проектом.

У «восточноукраинского» гештальта не было еще подобной группы интеллектуалов. Может, она и есть, но она пока не проявилась. Можно только говорить, что на сегодня появляются отдельные имена. Среди публикаций, в том числе и книга Корнилова, другие отдельные публикации, но это еще не то, это еще далеко от той работы, которую проделывали Драгоманов, Грушевский, Костомаров, Леся Украинка и прочие создатели Великого украинского мифа, народнического мифа, который, собственно, и сейчас до сих пор еще живет. Ничего качественного ему на смену не создано», – сказал Ешкилев.

Писатель считает, для того, чтобы тема Донецко-Криворожской республики стала основой политической концепции, она должна пройти несколько этапов «взросления.

«Слишком широка временная пропасть между 17-ым годом и нашей эпохой. Слишком экзотичны мессиджи, которые формирует эта тема. Далеко не все выводы и обобщения в книге Корнилова, на мой взгляд, стоят на твёрдом историческом базисе. Я думаю, что пока ещё эта тема не созрела для того, чтобы её подхватили респектабельные политические силы с солидным финансированием», – полагает Ешкилев.

Владимир Ешкилев живет в Ивано-Франковске. Историк по образованию. Является автором понятия «Станиславский феномен», под которым подразумевается группа ивано-франковских писателей, художников и музыкантов, заявивших о себе в конце 80-х начале 90-х, среди них Юрий Андрухович и Тарас Прохасько. Автор романов «Адепт» (совместно с Олегом Гуцуляком), «Император наводнения», «Побег мистера Пинзеля» и других.

3 ноября 2011 года в Киеве в Парламентской библиотеке в 15:00 состоится презентация книги Владимира Корнилова «Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.11.11

Коммунисты: Профсоюзные санатории на Украине хотят разворовать по-тихому. / На трассе Киев – Чоп в ДТП погибли три человека, двое из них – иностранцы. / Парубий: Для запрета шествия в честь Дня русского единства будут применены все возможные методы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках