российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У митрополита Владимира трудности с дыханием

Предстоятель Украинской Православной Церкви (в каноническом единении Московского Патриархата) митрополит Владимир (Сабодан) продолжает находиться в реанимации в тяжелом состоянии. Как сообщает ТСН, по состоянию на сегодняшнее утро ситуация не улучшилась.

«У митрополита Владимира проблема с системой дыхания. Эта госпитализация не связана с тем, что он 16 сентября сломал шейку бедра», – заявили в пресс-службе УПЦ.

Точный диагноз владыке еще не установлен. Но скорее всего – это пневмония, которая развилась из-за того, что митрополит мало двигался в последнее время.

23 ноября Владимир отметит свое 76-летие. И лишь месяц назад его выписали из больницы после операции по поводу перелома шейки бедра. Операция прошла успешно, но Владимир не молод... Не исключено, что большую часть времени он лежал или сидел. Почтенный возраст, слабость после операции и общее самочувствие могли стать причиной развития пневмонии. При этой болезни у человека поверхностное дыхание, из-за чего внизу легких начинаются застои и образуется воспаление. Причем у пожилых пневмония протекают иначе, чем у молодых людей. Часто отсутствуют такие характерные симптомы, как повышение температуры, кашель, боли в груди. Однако отмечается слабость, вялость, плохое настроение, отсутствие аппетита.

«Состояние здоровья митрополита Владимира – стабильно тяжелое. Нужно, чтобы прошло время, но хуже ему не становится. Врачи занимаются лечением, а мы молимся», – успокаивают в пресс-службе УПЦ.

Во дворе Киево-Печерской лавры, официальной резиденции УПЦ, священнослужители ходят в подавленном состоянии.

«Что с ним случилось – сказать не могу, но точно знаю, что дела у него плохи, в реанимации он. Но мы молимся и верим», – заявила одна матушка из Лавры.

Тем временем пресс-служба УПЦ МП сообщает, что по инициативе общины Кафедрального собора на честь Воскрешения Христового, который строится в Киеве, каждую неделю в ночь с пятницы на субботу в храме Всех святых, на месте стройки, будет совершаться Божественная литургия с просьбами о здоровье и исцелении митрополита Владимира.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 03.11.11

Путина обвинили в избиении жены и внебрачных связях. В прессу попали материалы западногерманской разведки. / Оппозиция требует, чтобы МВД и СБУ пояснили слова Януковича о вооруженном восстании. / Виталий Кличко может провести бой с Валуевым в Киеве на 70-тысячном стадионе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках