российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада отменила обязательную квоту на 50% украинской музыки в телерадиоэфире

Верховная Рада вечером в четверг приняла закон, предусматривающий отмену обязательной 50%-ной квоты музыкальных произведений украинских авторов в теле- и радиоэфире.

За соответствующий закон депутата фракции Партии регионов Елены Бондаренко проголосовало 238 народных депутатов.

Депутат отметила, что «музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей принадлежат к категории «европейские произведения», а, значит, к ним не могут быть установлены отдельные квоты. Мы должны перейти на европейские стандарты. И этот закон не имеет никакого отношения к вытеснению украинского языка», – заявила она.

Однако глава комитета по вопросам культуры, духовности и морали, народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский добавил, что «этот закон похоронит окончательно украинский язык в радио и телеэфире. Это откроет двери русскому низкопробному шансону, который и так завладел всем эфиром», – прогнозирует он.

В свою очередь, в ходе обсуждения проекта закона депутат НУНС Юрий Кармазин выразил возмущение тем, что низкопробную попсу на русском или иностранном языке исполняют «целлюлитные девушки». Например, Шакира, выступавшая на открытии стадиона «Олимпийский» в Киеве. Кармазин рассказал, что наблюдение за ней по телевизору не приносит эстетического удовлетворения.

В ответ на жалобы Кармазина спикер Владимир Литвин добавил, что демонстрирующееся по телевизору «не приносит удовольствия, поверьте моему опыту, через телевизор получить удовольствие очень сложно… Я не слушаю вообще никакое радио, я читаю серьезные книжки», – признался глава украинского парламента.

После того, как закон был принят в целом, глава комитета по вопросам свободы слова народный депутат БЮТ Андрей Шевченко призвал президента Украины ветировать этот документ, ведь «он уничтожит украинскую песню».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.11.11

Украинские пограничники конфисковали у гражданина России казацкое снаряжение. / Митрополит Владимир пришел в сознание и попросил соборовать его. / В Верховной раде со скандалом выбрали нового судью КСУ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках