российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновник раскритиковал книгу о Донецко-Криворожской республике за утверждение о том, что Юго-Восток считает себя Россией

Директор Института национальной памяти Украины Валерий Солдатенко подверг критике новую книгу политолога Владимира Корнилова о Донецко-Криворожской республике за утверждение о том, что жители Юго-Востока считали себя частью России и желали сохранить единство с ней.

Об этом Солдатенко заявил на киевской презентации книги.

«В книге Донецко-Криворожская республика определяется как Юг России, который никакого отношения не имел к Украине. Это никак не подтверждается ни документальными фактами, ни реальным развитием событий», – сказал чиновник.

Он выразил уверенность в том, что руководство Донецко-Криворожской республики со столицей в Харькове попросту надеялось, обособившись от украинских лидеров в Киеве, избежать дальнейшего продвижения немецкой армии на Восток.

«Надеялись на то, что немцы не пойдут в Донецко-Криворожскую республику, остановятся на границе Харьковской области. Но они пошли дальше, до Ростова», – пояснил Солдатенко.

«Я бы хорошенько подумал, как воспримут многие украинцы, не только за пределами Донецко-Криворожской республики, все ваши утверждения о том, что Юго-Восток Украины никогда не были Украиной, а это – Россия. Ну что это сегодня дает, к чему это ведет?» – подчеркнул чиновник.

В ответ автор Владимир Корнилов заметил, что в своей книге он цитирует американских ученых начала XX века, которые отмечали, что жители Донецко-Криворожской республики считали свой край Югом России. Об этом же свидетельствуют газетные публикации того времени.

Корнилов напомнил и о том, что Донецко-Криворожская республика соглашалась войти в состав Украинской ССР только на условиях автономии, единства с остальной Россией и т.п.

Автора книги поддержал и приехавший на презентацию из Харькова депутат Владимир Алексеев. Он напомнил, что Харьков стал частью русского государства задолго до Переяславской Рады. Алексеев также упомянул труды представителей украинской диаспоры, которые еще до развала СССР признавали существование двух Украин – украинской и русской, не имевшей к Украине никакого отношения.

Ссылка по теме:

Донбасс не хотел отделения от России – выпущена первая книга о Донецко-Криворожской Республике (ФОТО) /// «НР» эксклюзивно публикует отрывок из новой работы >>>

На киевской презентации книги. Политический обозреватель Александр Чаленко и автор политолог Владимир Корнилов

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.11.11

На Украине нет людей, готовых применить против власти оружие, – мнение. / На Украине следует ожидать обыски в организациях, которые объединяют бывших военнослужащих, – эксперт. / В милицию теперь не возьмут без знания украинского языка. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках